25.04.2016 13:06
    Поделиться

    Лавров прокомментировал идею разделить Сирию на зоны влияния

    Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал упрощенным подходом инициативу США, которая предполагает раздел Сирии на зоны влияния.

    "Насчет инициативы США, как вы сказали, о разделе Сирии на зоны влияния. Наверное, имеется в виду недавнее заявление Джона Керри, что нужно договориться, "где ваши, где наши", и эти зоны не трогать, а между ними можно всех бомбить. Вы знаете, это немного упрощенный подход. Все-таки принципиальным является борьба с террористами", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

    Напомним, что в конце прошлой недели госсекретарь США предложил Москве организовать в Сирии новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима перемирия. "Мы предложили провести черту, абсолютную черту - вы не пойдете туда, мы не пойдем сюда, а все, что находится между, будет честной игрой", - пояснил Керри идею Пентагона.

    Сейчас за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, а также американский - в Аммане. Туда поступает вся информация о нарушениях режима прекращения боевых действий. Глава МИД РФ пояснил, что Москва и Вашингтон уже согласовали систему мониторинга прекращения боевых действий в Сирии, и она действует практически в ежедневном режиме.

    "Да, такая система согласована. Она фактически в ежедневном режиме применяется в регулярных контактах между руководством российской военной базы в Хмеймиме и американскими военными, которые руководят созданной США коалицией, которая базируется в столице Иордании", - рассказал глава МИД России.

    При этом министр отметил, что система работает, "несмотря на то, что Пентагон, а в последнее время и Госдепартамент публично пытаются открещиваться от наличия какой-то координации между нашими военными и говорят, что все контакты с российскими Военно-космическими силами заключаются лишь в договоренностях об избежании инцидентов". "Я не знаю, почему такие заявления делает Госдепартамент и вообще наши американские партнеры. Может, они стесняются сотрудничать с Российской Федерацией? Но сотрудничаем мы в борьбе с террористами, и стесняться здесь не надо", - сказал Лавров.

    Он также признал, что США не выполняют обещание отделить вооруженную оппозицию Сирии от террористов. "Мы договорились с американцами, что они используют свое влияние на этих "хороших оппозиционеров" и выведут их оттуда, чтобы никто не мешал уничтожать террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра". Твердое обещание США - такое размежевание провести - уже два месяца не выполняется. Что конкретно американцы имеют в виду, когда говорят про зоны влияния, я не знаю, но знаю точно, что они должны выполнить то, что обещали: убрать тех оппозиционеров, которые сотрудничают с ними, которые готовы присоединиться к режиму прекращения огня, с позиций, где находятся террористы", - заключил глава МИД России.

    Поделиться