25.04.2016 21:20
    Поделиться

    Мэру Риги Нилу Ушакову грозит 5 лет за карикатуру

    Мэр Риги Нил Ушаков заявил об угрозе уголовного преследования из-за опубликованной им карикатуры, в которой высмеивается намерение Латвии взыскать "компенсацию за оккупацию" с России. Об этом он сам написал на своей странице в социальной сети Facebook.

    "До 5 лет тюремного заключения за карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 замечательная женщина Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации. Именно Рута Паздере насчитала сумму в 185 000 000 000 евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виноваты историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию", - написал Ушаков.

    По его словам, "суть карикатуры очень простая".

    "В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться", - поясняет Ушаков.

    Обращаясь к Руте Паздере, Ушаков дает понять, что благодаря таким как она, "латвийские правые политики регулярно получают новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране", а также несут "свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию".

    "Говоря же про 5 лет тюремного заключения - забавно видеть людей, которые изучают репрессии, депортации и преступные режимы. Но своим мышлением при этом ничем не отличаются от тех, кто когда-то работал на эти самые преступные режимы", - резюмировал Ушаков.

    При этом опасность уголовного преследования, несмотря на легкий тон Ушакова, как оказалось, отнюдь не иллюзорна. Как оказалось, депутат от крупнейшей латвийской партии - националистического "Единства", Вилнис Кирсис действительно написал на него заявление в полицию безопасности, и требует возбудить против мэра уголовный процесс.

    "Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?", - так прокомментировал Ушаков эту информацию.

    На самой карикатуре, сделанной из популярной в интернете картинки, изображен велосипедист, который, вставив палку в колесо, и, как следствие - упав, говорит: "Надо потребовать компенсацию в 135000000000 евро компенсации с России".

    Поделиться