25.04.2016 13:18
    Поделиться

    Ярославца убили за рыбалку на чужой территории

    В Ярославской области хозяин дома у реки застрелил рыбака.

    Инцидент произошел днем 23 апреля на берегу реки Соть, в районе деревни Радово Любимского района. Со слов официального представителя следственного управления СКР по Ярославской области Кристины Гузовской, между 42-летним жителем Ярославля, у которого в том месте находится частное домовладение, и 56-летним жителем города Любима завязалась ссора из-за того, что последний вместе с двумя приятелями вознамерился на частной территории заняться рыбалкой. Причем, по предварительным данным, - с использованием сетей.

    - Ярославец попросил мужчину покинуть прилегающую к его дому территорию, - рассказала Кристина Гузовская. - В ходе конфликта хозяин дома выстрелил в рыбака из своего охотничьего ружья, причинив ему огнестрельное ранение живота. От полученных повреждений мужчина скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

    Почему территорию у реки ярославец назвал своей, пока не совсем понятно. Как объяснила председатель ярославского отделения межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов" Ирина Лебедева, согласно Водному кодексу РФ, береговая полоса не может находиться в частной собственности. Для Волги ширина такой  полосы общего пользования составляет больше ста метров, у Соти  эта полоса уже, но она все равно есть, поэтому рыбачить на берегу реки имею право все. Другое дело, что сейчас период нереста, а река Соть вся целиком относится к нерестовым участкам, то есть рыбалка на ней запрещена - не только с использованием сетей, но и удочками.

    - Люди очень болезненно относятся к нарушению запрета, - говорит Ирина Лебедева. - Это и могло привести к такому самосуду.

    В СУ СКР сообщили, что сейчас проводится проверка для установления всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебные экспертизы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться