25.04.2016 07:43
    Поделиться

    Белогорск в день пуска с Восточного приобщится к космической традиции

    Власти Приамурья подготовили семь смотровых площадок вдоль федеральной трассы "Амур" для желающих посмотреть на запуск ракеты с космодрома Восточный. Их удаленность от места старта составляет от 21 до 49 километров. Специалисты уверяют, что запуск носителя будет хорошо виден со всех точек наблюдения.

    Ожидается, что это событие своими глазами смогут увидеть жители Зеи, Свободного, Шимановска, Белогорска и Завитинска.

    "Для жителей Белогорска на центральной площади не только организуют смотровую площадку с биноклями и телескопами, но и устроят культурно-массовую программу. За полтора часа до запуска горожанам включат фильм "Белое солнце пустыни", который смотрят все космонавты перед полетом в космос", - говорится в официальном сообщении правительства Амурской области.

    Как сказал "РГ" источник в региональном правительстве, ожидается, что на организованных площадках за стартом космической ракеты будут наблюдать от 40 до 50 тысяч человек. Многие ради этого в среду отпросятся с работы.

    Региональный телевизионный канал и местная радиостанция в прямом эфире будут вести трансляцию запуска.

    Напомним, 27 апреля, в 11:01 по местному времени на космодроме Восточный будет произведен старт космической ракеты "Союз-2.1а" со спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса перед запуском, согласно пришедшей с Байконура традиции, ее освятит епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан.

    Поделиться