25.04.2016 17:41
    Поделиться

    В Симферополе задержан стоматолог-наркоделец

    Сотрудники Регионального управления ФСКН России по Республике Крым задержали врача-стоматолога, который в подсобных помещениях своей частной клиники пытался изготовить психотропное вещество амфетамин.

    Кабинет на первом этаже здания использовался по своему прямому назначению - для зубопротезирования и лечения пациентов, а вот подсобное помещение на цокольном этаже врач оборудовал под нарколабораторию. Наркополицейские изъяли там различное лабораторное оборудование и посуду, а также химические реагенты, необходимые для синтезирования амфетамина. Среди трофеев - 2,5 килограмма прекурсора психотропного вещества фенил-нитропропен. Как отметили в экспертно-криминалистическом отделе УФСКН России по РК, из этого препарата можно было бы изготовить до 15-20 тысяч среднеразовых доз.

    Задержанный врач пояснил, что свои изыскания, которые как правило оканчивались неудачей, он проводил примерно полгода. А задержан он был в тот момент, когда сумел наконец получить качественный и полноценный амфетамин.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФСКН по РК, для создания лаборатории подпольщик использовал свои знания и навыки в области химии и медицины. Материалы и компоненты для работы поставлялись в Крым из Киева, а также из Херсонской области Украины.

    В отношении незадачливого химика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228.3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ. Но если во время расследования дела "всплывут" дополнительные эпизоды криминальной деятельности, ему может быть инкриминирована более тяжкая статья УК РФ.

    Поделиться