25.04.2016 12:28
    Поделиться

    Семью убитого под Самарой полицейского похоронят на Алтае и в Омске

    Похороны полковника Андрея Гошта, которого вместе с семьей жестоко убили в одном из сельских домов под Сызранью Самарской области, состоятся в Омске. Там же похоронят его супругу. Родителей полицейского и жену брата Евгения проводят в последний путь в селе Паново Ребрихинского района Алтайского края, где представители старшего поколения прожили большую часть своей жизни.

    - Два года назад мы делали об этой семье материал, - пояснил "РГ" главный редактор ребрихинской районной газеты "Знамя труда" Олег Казаков, - У родителей была золотая свадьба. У них большая семья - шестеро детей и было на тот момент десять внуков.

    Напомним, утром 24 апреля в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были найдены тела шести человек с признаками насильственной смерти. Полицейские сразу установили личность одного из погибших. Им оказался  заместитель начальника штаба ГУВД Самарской области полковник Андрей Гошт, до сентября 2015 года возглавлявший управление МВД России в Сызрани. Остальные жертвы - члены его семьи. Известно, что в доме, в котором было совершено жестокое преступление, проживали родители полковника.

    Следователи сделали выводы, что на семью напали, пока все в доме спали. Криминалисты выяснили, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами.

    Мотивы и версии следствие пока не озвучивает. Уголовное дело передано для расследования в СК РФ. В СМИ озвучиваются предположения, что отрабатываются версии мести криминальных кругов и разбоя.

    Как сообщается на сайте правительства Самарской области, региональные власти "окажут поддержку в организации похорон семьи Андрея Гошта, а также обеспечат другую необходимую помощь".

    - Это беспрецедентное по своей жестокости убийство - дерзкий и циничный вызов правоохранительным органам, всему нашему обществу. Организаторы и исполнители этого зверского преступления должны быть во что бы то ни стало найдены и наказаны по всей строгости закона, - приводит самарская администрация слова соболезнования губернатора Николай Меркушкина. - И я уверен, что для коллег Андрея Вильгельмовича, для всей правоохранительной системы это станет делом чести. Надо сделать всё, чтобы криминальное эхо 90-х годов никогда и ни в каком виде не напоминало о себе в Самарской области.

    В результате нападения на семью полицейского выжила его семилетняя племянница. Девочка после получения серьезных травм головного мозга впала в кому. В настоящее время она находится в реанимации.

    Самарский губернатор пообещал, что "со стороны региональных властей будет сделано все возможное для того, чтобы оставшаяся в живых девочка (дочь брата Евгения) поправилась". Сейчас ребенок находится в одной из самарских больниц, ей сделана операция. Ситуация находится под контролем ведущих врачей-нейрохирургов.

    Полиция объявила награду в размере 3 миллионов рублей за сведения, которые помогут раскрытию убийства семьи Андрея Гошта.

    Справка "РГ"

    Заместитель начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы Андрей Гошт родился 19 ноября 1966 в поселке Чесноки Ребрихинского района Алтайского края. В 1991 году окончил Омскую высшую школу милиции по специальности "Правоведение". Службу в органах внутренних дел Андрей Гошт начал в 1991 году участковым инспектором милиции. В дальнейшем проходил службу на различных, в том числе руководящих должностях. С июля 2013 года Гошт занимал должность начальника муниципального управления МВД России "Сызранское".  В сентябре 2015 года был переведен в ГУ МВД России по Самарской области на должность заместителя начальника штаба.

    Поделиться