25.04.2016 12:35
    Поделиться

    В Адыгее побывал руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ

    Визит руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина начался со встречи с премьер-министром Адыгеи Муратом Кумпиловым и торжественной церемонии вручения ключей жителям, переселяющимся в многоквартирный дом в поселке Яблоновском Тахтамукайского района.

    Пятиэтажный жилищный объект на 65 квартир построен в рамках реализации республиканской программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы.

    В церемонии введения в эксплуатацию нового дома приняли участие член Совета Федерации Вячеслав Шверикас, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, глава МО "Тахтамукайский район" Азмет Схаляхо и представители Яблоновского городского поселения.

    Вручая ключи от новых квартир, Константин Цицин поздравил новоселов и пожелал им дальнейших успехов.

    - Одно из самых важных событий в жизни человека - обретение своего дома. Многие из вас долго шли к этому, и я желаю, чтобы ваша жизнь дальше улучшалась с каждым годом, - сказал Константин Цицин, обращаясь к новоселам.

    От имени главы Адыгеи Аслана Тхакушинова земляков с новосельем поздравил премьер-министр РА.

    - Большую роль в проводимой работе по улучшению жилищных условий в Адыгее играет плодотворное взаимодействие с Фондом содействия реформированию ЖКХ. За годы сотрудничества с этой госкорпорацией в республику привлечено свыше 230 миллионов рублей федеральных средств, - отметил Мурат Кумпилов.

    Он выразил благодарность сотрудникам Фонда содействия реформированию ЖКХ за постоянное внимание и поддержку в решении насущных проблем в жилищной сфере региона.

    В ходе церемонии премьер-министр с руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ оценил качество строительных работ и пообщался с новоселами.

    В рамках республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы" в конце текущего года в поселке Яблоновском переселят еще 71 семью (148 человек). Для них ведется строительство 92-квартирного дома.

    В Майкопе глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин провели церемонию награждения знаком отличия "Знак качества ЖКХ" и фасадной табличкой "Дом образцового содержания".

    На ней также присутствовали премьер-министр РА Мурат Кумпилов, представитель исполнительного органа власти в Совете Федерации ФС РФ от Адыгеи Вячеслав Шверикас и мэр Майкопа Александр Наролин.

    Нынешний год - юбилейный для дома на улице Чкалова, 86/3. Несмотря на 45-летний возраст здания, жильцы при поддержке Фонда, руководства республики и муниципалитета смогли привести его практически в отличное состояние. С 2008 года по программам капремонта ЖКХ здесь освоено свыше 7 миллионов 850 тысяч рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов города и республики и средств жильцов.

    - Мы возродили традицию домов образцового содержания. Считаю, что это хорошая практика, которая мотивирует жителей улучшать свои жилищные условия. Наверное, очень сложно было объединиться для общего дела, но теперь мы видим прекрасный результат: дом и территория ухожены. Хочу пожелать, чтобы они становились еще краше, - сказал Константин Цицин.

    Глава Адыгеи в своем выступлении поблагодарил генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ за поддержку региональной программы капремонта многоквартирных домов.

    - С поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ, которым много лет руководит Константин Цицин, начали решаться застарелые проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Также мы благодарны жильцам таких домов, как этот, где мы сегодня находимся. Благодаря их активной позиции облик республики меняется к лучшему, а жилье становится комфортнее, - сказал Аслан Тхакушинов.

    В рамках визита в Адыгею председателя правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства-  в рабочем кабинете главы РА Аслан Тхакушинов и Константин Цицин провели переговоры о дальнейшем взаимодействии органов исполнительной власти и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Глава Адыгеи поблагодарил председателя правления государственной корпорации за содействие в реализации в регионе федеральных программ в области ЖКХ.

    - У Адыгеи и Фонда сложились конструктивные взаимоотношения, мы всегда получаем вашу поддержку и необходимые рекомендации в решении актуальных вопросов ЖКХ. Эта сфера деятельности требует особого внимания, здесь много первостепенных задач, которые мы не смогли бы решить без участия федерального центра. Однако и со своей стороны заверяем, что все обязательства по своевременной и качественной реализации программ будут выполнены. Самое главное - мы не имеем права подвести людей и обязаны вовремя завершить программу, ликвидировав все аварийное жилье и предоставив вместо него жителям новые квартиры надлежащего качества, - сказал Тхакушинов.

    В свою очередь Константин Цицин дал высокую оценку результатам проделанной в Адыгее работы по переселению граждан из аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов, назвав министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА одним из самых лучших на Юге России.

    - У нас практически нет нареканий к деятельности республиканской власти, по итогам инспекции и проверки реализации федеральных программ в Адыгее нарушений не выявлено. А за последние восемь лет поступила всего одна жалоба, которая была оперативно разрешена. Да и сам Майкоп значительно изменился в лучшую сторону с момента моего последнего визита пять лет назад, - отметил он.

    В ходе переговоров также были рассмотрены аспекты дальнейшего взаимодействия. Константин Цицин обратил внимание на приоритетные задачи, на которые сегодня должна быть нацелена совместная работа: завершение программы ликвидации аварийного жилья и модернизация коммунальной инфраструктуры.

    По информации министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" реализуется с 2011 года. На сегодня она выполнена уже на 60 процентов, ликвидировано 16,9 тысячи квадратных метров аварийного жилья; в 7 многоквартирных домов переселен 1131 человек (393 семьи). На эти цели направлено 370,3 миллиона рублей, в том числе 236,7 миллиона - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Кстати

    Всего для завершения программы до 1 сентября 2017 года планируется отселить 383 человека (176 семей) из 7 многоквартирных домов, ликвидировав 6 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Из них уже в конце этого года 148 человек (71 семья) будут переселены в новый 92-квартирный дом в п. Яблоновский. Для завершения выполнения программы потребуется 144,9 миллиона рублей, в том числе 87,9 миллиона из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 57 миллионов - средства консолидированного бюджета РА.

     

    На правах рекламы

    Поделиться