25.04.2016 11:37
    Поделиться

    Ученые: Обладатели длинных ног чаще болеют раком кишечника

    Существует целый ряд факторов риска развития колоректального рака, таких как курение, недостаток физической активности и чрезмерное потребление красного мяса. И, похоже, что теперь к ним добавился еще один - наличие длинных ног.

    Как показало новое исследование, проведенное сотрудниками Университета штата Миннесота, у обладателей более длинных ног риск колоректального рака оказался выше на 42 процента по сравнению с теми, чьи ноги короче, пишет Live Science.

    Авторы научной работы отмечают, что результаты предыдущих исследований позволяют сделать вывод о том, что люди высокого роста в целом более склонны к развитию колоректального рака.

    Возможно, это происходит по двум причинам. Так, у высоких людей более длинная толстая кишка, а значит, больше площади поверхности органа, где рак может развиться, что увеличивает опасность возникновения онкологических проблем.

    Другое предположение говорит о том, что повышенные уровни гормонов роста, которые, в частности, влияют на длину ног, также являются фактором, способствующим развитию колоректального рака.

    В ходе исследования были проанализированы данные более 14 500 мужчин и женщин. В частности, ученых интересовала информация о росте человека в целом, длине его туловища и ног. Также они оценивали уровень заболеваемости раком кишечника среди участников за почти 20-летний период.

    Выяснилось, что единственным фактором, который был тесно связан с риском рака кишечника, оказалась длина ног. Ученые не нашли значимой связи между общим ростом человека, длиной туловища и риском кишечных опухолей.

    Поскольку рост человека зависит, в том числе, и от его пола, ученые решили отсмотреть информацию по мужчинам и женщинам отдельно.

    Данные показали, что у мужчин с самыми длинными ногами (средняя длина 90 см) риск  рака был повышен на 91 процент по сравнению с обладателями коротких ног (средняя длина 79 см). А вот у женщин статистически значимых различий в степени риска не наблюдалось.

    Напомним, ранее ученые установили, что высокий рост способствует снижению риска инфарктов.

    Поделиться