26.04.2016 17:30
    Поделиться

    Автостат: На трех человек в России приходится один автомобиль

    По состоянию на 1 января 2016 года парк автомобильной техники на территории России насчитывал около 49 миллионов единиц транспорта. Об этом проинформировало аналитическое агентство "Автостат" в своем новом справочнике "Автомобильный рынок России - 2016". То есть, если по данным Росстата, в России сейчас проживает порядка 146 миллионов человек (данные на 1 января 2016 года), то 1 автомобиль приходится приблизительно на трех жителей страны.

    Специалисты агентства подсчитали, что около 80 процентов от этого числа составляют легковые машины, то есть примерно 41 миллион штук. Легкая коммерческая техника занимает 8-процентную долю общего объема, почти столько же (3,7 миллиона штук) насчитывается в России грузовых автомобилей, а 1 процент (около 400 тысяч штук) приходится на автобусы.

    Если говорить о возрасте автопарка, то самыми старыми являются грузовики, средний возраст которых около 19,4 года. На втором месте автобусы с показателем 15 с половиной лет, на третьем - легкий коммерческий транспорт - 14 лет. Легковые автомобили в этом списке - самые молодые, средний возраст "легковушки" в России около 12,5 лет.

    Стоит отметить, что этот показатель не самый рекордный в мире, на Кубе, например, средний возраст местных машин около 38 лет, что является абсолютным рекордом. Однако, если сравнить с развитыми странами мира, то мы - далеко не аутсайдеры. В странах Евросоюза этот показатель равен 8,6 года, а США, кстати говоря, расположились в списке не так уж и далеко от России, там средний возраст легкового автомобиля на дороге - 11,4 года.

    При этом, подчеркивают эксперты, опрошенные "РГ", возраст российского автопарка и дальше будет увеличиваться.

    Виной всему - снижение покупательной способности населения, говорит автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. "Видна тенденция увеличения среднего срока владения автомобилем и первичного, и вторичного. Первичный у нас несколько лет назад был около 4,5 года, теперь он уже зашел за 5 лет", - приводит он данные автомобильной статистики.

    Поделиться