26.04.2016 00:00
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2016 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации, осуществляющей оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2016 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации, осуществляющей оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации"
    Дата подписания: 23.04.2016Опубликован: 26.04.2016
    Вступает в силу: 04.05.2016

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации, осуществляющей оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев

       
    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.04.2016.

     

    Правила предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации, осуществляющей оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации, осуществляющей оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее соответственно - организация, субсидия).

     2. Субсидия предоставляется организации Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, указанные в пунктах 3 и 4 настоящих Правил.

     3. Субсидия предоставляется организации, созданной в соответствии с указом Президента Российской Федерации в организационно-правовой форме фонда, учредителем которой является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и основной целью деятельности которой является реализация комплекса мер по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

     4. Субсидия предоставляется организации на следующие цели:

     а) реализация комплекса мер по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
     б) осуществление деятельности организации, связанной с поддержкой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     5. Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и организацией (далее - соглашение), при условии представления организацией справки, подписанной ее руководителем (иным уполномоченным лицом), подтверждающей отсутствие у организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     6. В соглашении предусматриваются:

     а) целевое назначение и размер субсидии;
     б) целевые показатели результативности использования субсидии;
     в) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;
     г) перечень документов, представляемых организацией в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для получения субсидии;
     д) сроки перечисления субсидии, а также возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные на 1 января текущего года;
     е) согласие организации на осуществление Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления и использования субсидии, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением;
     ж) сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
     з) ответственность организации за нарушение условий соглашения;
     и) порядок взыскания субсидии в доход федерального бюджета в случае нарушения условий, целей и порядка ее предоставления;
     к) запрет конвертации в иностранную валюту средств, полученных из федерального бюджета.

     7. Если иное не установлено бюджетным законодательством Российской Федерации, перечисление субсидии осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на лицевой счет организации, открытый территориальным органом Федерального казначейства.

     8. Информация о размерах и сроках перечисления субсидии учитывается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

     9. В случае установления фактов нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

     10. Не использованный в отчетном финансовом году остаток субсидии подлежит возврату в федеральный бюджет организацией в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

     11. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидии, осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

    Поделиться