26.04.2016 20:00
    Поделиться

    "ЕвроХим" представил программу бережного отношения к водным ресурсам

    Производители удобрений представили программу бережного отношения к водным ресурсам
    Вчера в Москве открылась международная выставка-форум "Экотех", в работе которой приняли участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, зампредседателя правительства страны Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    Компания "ЕвроХим", один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, представила комплексную экологическую программу "Новое производство - Чистые реки". Она реализуется с 2013 года в шести российских регионах, где находятся предприятия компании.

    Целью программы является сбережение водных ресурсов и повышение качества жизни. Для этого в рамках модернизации производства на предприятиях "ЕвроХима" производится комплексное внедрение водосберегающих технологий.

    Общий объем инвестиций в рамках программы "Новое производство - Чистые реки" составляет 2 миллиарда рублей. Ее реализация позволит снизить годовое потребление воды предприятиями "ЕвроХима" на 11 миллионов кубометров, а объем сбросов - на 12,5 миллиона кубометров в год.

    Программа осуществляется в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Так, в городе Кингисепп Ленинградской области, где компания "ЕвроХим" реализует масштабный инвестиционный проект по производству аммиака, запланировано снижение объемов сбросов до 3 миллионов кубометров.

    В городе Котельниково Волгоградской области в рамках строительства горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей "ЕвроХим" создает современную систему хозяйственно-питьевого водоснабжения. В городе Новомосковск Тульской области осуществляется техническое перевооружение систем водопотребления и водоотведения. В городах Ковдор (Мурманская область), Невинномысск (Ставропольский край) и Белореченск (Краснодарский край) проводится модернизация систем водопользования, а также внедряется бессточная система водопользования.

    Поделиться