26.04.2016 19:50
    Поделиться

    Исаев: Работники должны знать о финансовых делах своих организаций

    Приближается 1 Мая - Праздник весны и труда. Очевидно, что одним из главных лозунгов нынешнего Первомая станет восстановление социальной справедливости. Эта тема чрезвычайно актуальна сегодня, поскольку разница в зарплатах топ-менеджмента и рядовых работников остается значительной.

    Напомню, что мы уже предприняли ряд мер по сокращению этого разрыва. Во-первых, на прошлой неделе в первом чтении принят законопроект, который поставит зарплаты руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в зависимость от средней зарплаты сотрудников во всех государственных и муниципальных учреждениях, унитарных предприятиях, внебюджетных фондах, территориальных фондах ОМС. Во-вторых, планируется установить зависимость заработных плат в госкорпорациях от показателей эффективности их деятельности. Но большинство людей работает в частных компаниях. И для того чтобы эти граждане не сталкивались с несправедливостью в распределении прибыли, они должны обладать всей полнотой информации о финансовых делах своих организаций.

    В связи с этим я и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко внесли в Государственную Думу законопроект, по которому представители работников смогут войти в состав коллегиальных органов управления организаций на постоянной основе и участвовать в их заседаниях с правом совещательного голоса.

    Мы четко определили, каким образом назначаются такие представители. В тех организациях, где действует мажоритарная профсоюзная организация, объединяющая большинство работников, в коллегиальный орган управления направляются ее активисты. Если в профорганизации состоит меньшинство трудящихся или такая организация отсутствует, то решение по представителям принимается общим собранием или конференцией работников. Они могут делегировать своих коллег для участия в управлении предприятием или компанией по тому же механизму, который установлен для ведения коллективных трудовых переговоров.

    Решение о делегировании должно быть оформлено протоколом, который затем направляется работодателю. Работодатель в течение трех дней с момента его получения будет обязан издать локальный нормативный акт, то есть приказ, и поименовать в нем представителей работников, которые будут являться членами коллегиального органа управления с правом совещательного голоса.

    В учредительных документах организаций или в коллективном договоре должны быть определены порядок обеспечения их работы и количество представителей. Их число зависит от того, насколько велика организация и насколько большой сам коллегиальный орган.

    Принятие данной нормы на законодательном уровне обяжет работодателей закрепить ее в коллективном договоре или внести изменения в учредительные документы.

    При этом мы считаем, что представители работников должны иметь именно совещательный, а не решающий голос, потому что в противном случае они фактически превращаются в работодателей. Окончательные решения необходимо принимать все-таки собственнику организации. А в том случае, если работники не согласны с тем или иным его решением, они могут воспользоваться механизмом коллективного трудового спора, который прописан в Трудовом кодексе.

    Мы надеемся, что наш законопроект укрепит социальное партнерство, обеспечит справедливость в распределении доходов и понимание работниками основных целей, задач и стратегий развития их компаний и предприятий. Рассчитываем принять его в первом чтении до конца весенней сессии Государственной Думы.

    Поделиться