26.04.2016 14:25
    Поделиться

    В МИД РФ возмутились запретом въезда на Украину журналисту ВГТРК

    МИД РФ прокомментировал высылку из Украины спецкора ВГТРК Дарьи Григоровой. В частности, по словам российского внешнеполитического ведомства, "свидетельств нарастания политической цензуры на Украине все больше и очевидно, что речь идет не об отдельных недостатках, а о системных проблемах с правами человека. Хочется спросить избирательно политкорректных покровителей киевской власти - не пора ли прекратить попустительствовать этому?".

    Дарью Григорову украинские пограничники не пропустили на территорию Украины и объявили, что въезд для нее закрыт на пять лет, не предоставив никаких объяснений. МИД РФ ожидает жесткой реакции со стороны представителя ОБСЕ по свободе СМИ, а также со стороны других международных правозащитных организаций.

    "Это, как известно, далеко не первый, а лишь очередной из серии подобных случаев с запретами на деятельность сотрудников российских СМИ, репортажи которых кому-то не понравились на Украине. В очередной раз убеждаемся в том, что политика Киева в отношении российских медиа носит "пещерный характер" с полным непониманием того, как устроена и работает современная журналистика, и насколько нынешняя украинская власть далека от провозглашаемых ей европейских ценностей", говорится в заявлении дипведомства.

    Поделиться