26.04.2016 09:46
    Поделиться

    Нарышкин: Европа игнорирует атомную угрозу

    Госдума предупредила Евросоюз о возникновении новой атомной угрозы для всего континента в связи с ситуацией на Украине, однако реакции так и не последовало. Халатность здесь преступна, уверен спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. В годовщину катастрофы в Чернобыле он вновь выступил с предупреждением.

    "Атомная энергетика должна развиваться только при условии строжайшего соблюдения правил безопасности. Никакие политические факторы не оправдывают беспечность в этой сфере, - заявил он сегодня в видеообращении, размещенном на думском сайте. - Между тем на заявление Государственной думы, посвященное 30-летию Чернобыльской трагедии, не последовало должной реакции мирного сообщества".

    Нарышкин напомнил, что в своем обращении депутаты ГД прямо предупредили о серьезной угрозе ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения. Оно было направлено в целый ряд международных структур, включая ПАСЕ.

    Соответствующее заявление Госдума приняла в середине апреля. В тексте документа отмечается, что "в последние годы из-за безответственной позиции украинского руководства, отказавшегося от сотрудничества с Россией, существенно ухудшилось состояние ядерной безопасности на Украине и в Европе в целом". В заявлении содержится не только предупреждение, но и призыв к властям Украины и ЕС соблюдать международные обязательства в области ядерной безопасности, а также принять все меры по защите от угрозы аварий на украинских АЭС.

    Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

    Поделиться