26.04.2016 00:45
    Поделиться

    Инвалиды войны смогут пролечиться в подмосковном центре реабилитации

    Одной из главных своих задач ОООИВА - "Инвалиды войны" считает реабилитацию членов организации, и прежде всего - медицинскую. Эту задачу уже 30 лет выполняет Центр восстановительной терапии им. М.А. Лиходея.

    Центр расположен в одном из самых живописных мест Подмосковья - Рузском районе. Его неслучайно называют "русской Швейцарией": великолепная природа, чистый воздух, красивые ландшафты - все это тоже служит фактором оздоровления. Но главное, конечно, - современная медицинская база центра. Здесь есть все условия для восстановительного лечения и отдыха.

    - У нас в штате высококвалифицированные врачи, - рассказывает главный врач Гульсина Абдрафикова. - Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации. Есть все виды физиотерапии - электрофорез, лазер, магнитное и тепловое лечение, электростимуляция мышц. Доступны все водные процедуры - лечебные души, подводный душ-массаж, ванны, колоногидромат, сухое и подводное вытяжение, а также сауна, криосауна, фитобочка, грязелечение, электросон, гирудотерапия, сухая углекислая ванна, практически все виды массажа. В нашем распоряжении - вся современная аппаратура для пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата. Например, уникальная стабилоплатформа с биологической обратной связью, аппарат для вертикализации колясочников и обучению ходьбе.

    Важная часть пребывания здесь - психологическая реабилитация. Каждый вновь прибывший проходит диагностику, выполняет простые задания в игровой форме с использованием специального аппарата и компьютерной программы. Это позволяет определить, какие проблемы есть в эмоционально-психологическом состоянии, какова самооценка, память, утомляемость и т.д. После этого врач назначает курс лечения - кроме медикаментов, это и процедуры в комнате релаксации или сенсорной комнате, и общение с психотерапевтом.

    Уникальной возможностью пребывания в центре является трудовая реабилитация - возможность без отрыва от лечения получить новые специальности.

    - Каждый пациент может пройти двухнедельные курсы по делопроизводству или социальной работе, получить специальности оператора ЭВМ, слесаря-сантехника 3 разряда, вышивальщицы 1 разряда, - рассказывает преподаватель Надежда Платонова. - По окончанию курсов они получают свидетельство, которое дает право на трудоустройство и дальнейшее повышение квалификации.

    В центре постоянно проводятся различные конкурсы, спортивные соревнования, в которых участвуют отдыхающие, приезжают артисты, писатели. Здесь создано два музея боевой славы - войны в Афганистане и военных операций в Чечне. В них хранятся не только памятные реликвии, боевые трофеи, карты, фотографии, рисунки, награды героев. В музее афганской войны один из самый ценных экспонатов - Книги Памяти. Каждая из них посвящена одному из городов или регионов Афганистана. В них отдыхающие записывают свои адреса и телефоны, и благодаря этому многие сумели найти своих боевых друзей, рассказывает смотритель музея Асрор Салимов, который сам служил в Афганистане переводчиком.

    - Спрос на путевки к нам очень большой, а мест всего 350, - говорит и.о. директора центра Александр Сарапкин, также служивший срочную в Афганистане, а потом ставший военным летчиком и после завершения службы пришедший в ОООИВА. - Направления сюда распределяют региональные отборочные комиссии. Путевка длится 21 день, но подход индивидуальный - кому-то врачи могут и продлить пребывание, если это нужно. За год у нас проходят реабилитацию около 6 тысяч инвалидов. Потребность, конечно, гораздо больше - в стране более 200 тысяч инвалидов войны и военной травмы, а такие центры необходимы практически всем

    Поделиться