26.04.2016 16:44
    Поделиться

    Названа дата открытия Центра занятости молодежи Москвы

    Государственный Центр занятости молодежи в Москве откроется примерно через три недели. Об этом на заседании круглого стола "Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях" заявил директор учреждения Роман Шкут.

    Инициативу московской молодежи, предложившей открыть такой центр, ранее поддержал мэр Сергей Собянин. Изучив столичный рынок труда, городские власти пришли к выводу, что большая часть жителей Москвы в возрасте от 14 до 30 лет нуждается в помощи при трудоустройстве. На круглом столе начальник управления содействия занятости населения московского департамента труда и социальной защиты населения Юлия Холомцева привела конкретные цифры: только с начала этого года за содействием в трудоустройстве обратились более 13 тысяч молодых людей. И среди них 42 процента уже поучили специальность в техникуме или вузе. В среднем поиск работы занимает от 1 до 4 месяцев, но примерно 300 представителей юношества (с престижными дипломами!) не нашли, чем себя занять. Почему же так происходит?

    Участвовавшие в "круглом столе" работодатели говорят о высоких зарплатных ожиданиях и об отсутствии практических навыков: банально "работник ничего не умеет". Тем не менее, 67 процентов молодых соискателей трудоустраиваются с помощью государственной службы занятости.

    Проблемы остальных соискателей призван решить Центр занятости молодежи. А проблем не мало: выступавшие на заседании студенты признаются, что попадают в замкнутые круги. На хорошую работу не устроиться без опыта, а получить его негде. А если студент устроится - начальство потребует быть в офисе 8 часов в день. При этом преподаватели вузов требуют обязательно присутствовать на занятиях. По словам директора Центра Романа Шкрута, госучреждение поможет трудоустроиться и на временную работу - уже сформирован пул компаний, готовых ее предложить. Кроме того, 230 тысяч пользователей портала "Активный гражданин" настаивали на организации стажировок, и Центр даст такую возможность. С одной стороны, работать придется бесплатно, с другой, стажировка - это тоже опыт, и его можно указать в резюме. Кстати, составлению резюме в учреждении уделят особое внимание: эксперты отметили, что грамотная молодежь попросту не умеет себя "продать".

    Специалисты центра также будут проводить консультации как в офисе, так и в Сети. Соискателям расскажут, какие вакансии самые востребованные, какая профессия лучше подойдет кандидатам. Будут созданы и мобильные группы профориентации, которые будут выезжать в школы. А сам центр расположится по адресу улица Щепкина 38/1, у станции метро "Проспект Мира". Обратиться туда бесплатно может каждый москвич в возрасте от 14 до 30 лет.

    Поделиться