26.04.2016 18:37
    Поделиться

    Аксенов: Зарубежные хозяева больше не смогут использовать меджлис

    Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал решение Верховного суда республики о признании меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России.

    - Меджлис полностью утратил авторитет и влияние в крымскотатарском сообществе, - считает Аксенов. - Эта организация стала площадкой для распространения экстремистских идей и ведения подрывной работы против России и Крыма. Зарубежные хозяева меджлиса пытались использовать эту структуру для разжигания ненависти и дестабилизации обстановки на полуострове. Судебный запрет положил этим попыткам конец.

    Между тем вице-премьер Совмина РК Руслан Бальбек, курирующий сферу межнациональных отношений на полуострове, считает, что запрет меджлиса судом "сорвал с его лидеров овечью шкуру, которой они прикрывались 24 года".

    - Не исключено, что сегодня кто на коленях, а кто на четвереньках побегут в Евросоюз, рассказывая о бесчинствах в Крыму, и как всегда попросят денег на помощь "обиженным" Российской Федерацией, - прогнозирует Бальбек.

    Напомним, Верховный Суд Крыма сегодня удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Среди экстремистских деяний меджлиса - организация беспорядков под зданием крымского парламента в феврале 2014 года, продуктовая блокада полуострова, подрыв линий электропередачи в Крым в Херсонской области и формирование так называемых крымскотатарских батальонов для силового возвращения Крыма в состав Украины.

    Поделиться