Поделиться

    В Татарстане спустят на воду "хищный" фрегат для Вьетнама

    Очередной фрегат "Гепард - 3.9" для ВМС Вьетнама был произведен в Татарстане.

    Сторожевой корабль проекта 11661 спустят на воду 27 апреля. Судно, как сообщают на сайте Зеленодльского судостроительного завода, предназначено для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником.

    Также в его функции входит патруль границ, сопровождение конвоев, постановка минных заграждений.

    Вооружен фрегат, что называется, до зубов. Это современное ракетно-артиллерийское, авиационное, противолодочное, радиотехническое и противодиверсионное оружием.

    В частности в его арсенале имеется противокорабельный ракетный комплекс "Уран-Э", артиллерийские установки АК-176М, "Пальма" и АК-630М. Кроме того на судне могут базироваться палубные вертолеты. Водоизмещение корабля около 2200 тонн.

    Напомним, выпускать "Гепардов" для Военно-морских сил Вьетнама завод начал еще в 2006 году. В 2011 году первая пара фрегатов, названных в честь вьетнамских императоров "Дин Тин Хоан" и "Ли Тай То", заступила на службу. Стальные "кошки" отлично зарекомендовали себя, и в сентябре 2013 году был заключен новый контракт на поставку кораблей между предприятием и "Рособоронэкспорт". В феврале того же года была заложена вторая пара фрегатов.

    Поделиться