26.04.2016 16:10
    Поделиться

    В Сибири разразился скандал из-за квеста в крематории

    В Новосибирске разгорелись страсти вокруг квеста по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери, который был организован при участии Музея погребальной культуры при местном крематории. Как рассказали в пресс-службе Новосибирской епархии, по решению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, священнослужители больше не будут больше сотрудничать с ритуальным учреждением.

    Решение главы Новосибирской митрополии связано с "кощунственными и святотатственными действиями, наподобие театрального квеста "Ангелы и Демоны" в виде "шоу черных катафалков, кровавых простыней и сожжения гроба с пороком", а также иных акций с использованием образов нечистой силы и пороков, проходящие в музее мировой погребальной культуры при Новосибирском крематории вблизи мест захоронений".

    - Считаем данные действия и "шоу" надругательством над почившими православными христианами. Главой Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви принято решение о запрете совершения священнослужителями каких-либо священнодействий в МУП "Новосибирский крематорий" и приостановлении всяких взаимоотношений с руководством данной организации, - говорится в заявлении.

    Напомним, ранее стало известно, что по решению руководства крематория был отменен квест "Ад Данте". Первоначально именно так называлось "развлекательное" мероприятие, которое планировалось провести в Музее погребальной культуры силами одной из компаний, специализирующейся на создании "комнатных приключений". Впрочем на полную отмену "шоу" организаторы не решились, перенеся сроки его проведения и попросту переименовав. Пугающее верующих слово "Ад" было заменено на "Ангелы и демоны".

    Такой шаг, видимо, не устроил руководство РПЦ и оно решило полностью отказаться от сотрудничества с крематорием. Ранее в его стенах, по просьбе родных усопшего, могли проводиться священнодействия, несмотря на несовпадение православных традиций с погребением после сожжения тела. Однако после решения провести кощунственный, по оценке верующих, квест, и такому хрупкому сотрудничеству был положен конец.

    Организаторы не раз заявляли, что не имеют своей целью оскорбить чувства верующих или кого бы то ни было. По их мнению, квест предполагается лишь как дань уважения гениальному образчику средневековой христианской литературы. Это не более чем попытка развлечь почтенную публику и поближе познакомить с мрачным поэтическим миром Данте. В Митрополии же уверены, что поблизости от захоронений подобным "шоу" не место. Похоже это разногласие готово перерасти в очередной культурно религиозный скандал, которые периодически возникают в Новосибирске.

    Справка "РГ":

    Поэма "Божественная комедия" флорентийского мыслителя и богослова Данте Алигьери была окончена в 1321 году и была признана одним из величайших в истории памятников литературы. Сюжет строится вокруг путешествия альтер эго поэта через девять кругов ада, чистилище (существование отрицается в православии) и рай в сопровождении Вергилия, а затем возлюбленной поэта Беатричче. По мнению литературоведов, "Божественная комедия" является настоящей энциклопедией средневековых научных, политических, философских, моральных, богословских знаний.

    Поделиться