26.04.2016 15:55
    Поделиться

    Во сколько обошлись Северо-Западу весенние паводки

    Два региона Северо-Запада пострадали от паводка
    Вологодчина попала в зону сильнейшего паводка. Особенно пострадал город Великий Устюг. Уровень воды на набережной реки Сухоны достигал критической отметки - 964 сантиметра. Вода полностью отрезала от суши Коромыслово, Маринино, Дымково. В регионе ввели режим ЧС.

    В Великоустюгском и Котласском районах образовались два мощных затора: один в Демьяново - длиной в 40 километров, второй - в Приводино. В 22 населенных пунктах в зону подтопления попали 1967 придомовых территорий с населением более шести тысяч человек, семь детских садов и одна школа. Всех детей временно перевели в другие здания.

    Часть жителей разместилась у родственников, некоторые - в пунктах временного проживания. Но были и такие, кто остался на месте, опасаясь мародеров. Они пережидали большую воду на чердаках. Для этих граждан спасатели привозили продукты, а потом устроили полевые кухни.

    Чтобы справиться с ледоходом, власти Вологодчины обратились за помощью в министерство обороны России. Было принято решение на первом заторе использовать боевые самолеты Военно-космических сил России. Они сбросили восемь фугасных авиабомб. Как посчитали в МЧС РФ, бомбардировщики лучше всего для этого подходят, делают более точные попадания. Жителей близлежащих поселков в целях безопасности эвакуировали в пункт временного размещения.

    На следующий день после мощных ударов лед тронулся. Вода стала убывать с улиц Великого Устюга. Ушел первый тяжелый затор у Приводино. "Голова" второго - демьяновского - также пошла вниз. Уровень воды в Великом Устюге падал на 20-40 сантиметров в час.

    Сейчас в регионе подсчитывают ущерб, нанесенный стихийным бедствием. Речь наверняка будет идти не меньше чем о десятках миллионов рублей. Как говорят в правительстве региона, они вправе попросить помощи у федерального центра на восстановление разрушенных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений на подтопленных территориях. Для этого чиновники подготовят заявку на финансирование из резервного фонда правительства РФ.

    В Вологде открылся пункт сбора помощи пострадавшим от паводка в Великоустюгском районе. Также здесь объявили набор волонтеров, которые смогут оказать поддержку жителям, пострадавшим от наводнения.

    - После падения уровня воды в регионе сразу же приступили к восстановлению дорог и инженерной инфраструктуры, откачке воды из подвалов подтопленных зданий и низин, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Уже налажена работа компрессорно-насосных станций, подключены к электроснабжению дома. Восстановлены подъезды к населенным пунктам Подсосенье и Стрига.

    После Вологодской области ледоход двинулся в южную часть Архангельской - в Котласский район. Именно там крайне важно было не допустить ситуации с подтоплением, как в Великом Устюге. Поэтому в Поморье тоже применили практику бомбометания с Су-24, когда "голова" ледохода подошла к Котласу. По словам заместителя руководителя главного управления МЧС России по Архангельской области Олега Быстрова, подобная ситуация была зафиксирована в регионе в 1955 году.

    - Рассчитать зону подтопления и последствия было невозможно, изменилась застройка домов, расположение объектов, - отметил он. - В зоне подтопления по Северной Двине могут оказаться островные территории Архангельска, Холмогоры, Емецк и поселок Дябрино, Красноборский район. По реке Пинеге ожидать критического повышения стоит в районе Кузомени и Кулогоры, по Мезени - у села Дорогорское.

    Сейчас на реках области работают буксиры ледового класса "Муром" и "Плес". Они базируются в Котласе в районе Приводино. Ледоколы действуют в трех рукавах дельты, и за двое суток в общей сложности прошли более 500 километров. Как сообщили в Росречпорте, решается вопрос о том, целесообразно ли использовать ледоколы в рукавах Северной Двины на подходе к Архангельску.

    Напомним, что паводковое наводнение весной 2012 года в Архангельской области обернулось настоящей катастрофой для бюджета. Тогда ущерб составил 77,7 миллиона рублей, в том числе 39,8 миллиона - по автомобильным дорогам. На восстановление инженерных коммуникаций, мостов, ремонт домов муниципалитеты потратили более 28 миллионов рублей. В 2012 году в Поморье было подтоплено в общей сложности 56 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях, 1045 домов с населением 1614 человек.

    Прямая речь

    Владимир Пучков, министр МЧС РФ:

    - Хочу выразить слова благодарности жителям Вологодчины, которые с пониманием отнеслись к сложным условиям и выполняли все предписания, связанные с режимом ЧС. Люди проявляли терпение и оказывали практическую помощь и поддержку пожарным и спасателям, которые работали в сложных условиях.

    Поделиться