26.04.2016 11:33
    Поделиться

    В Ростове открылся памятник ликвидаторам-чернобыльцам

    На проспекте Шолохова в Ростове-на-Дону открыли памятник ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает ТАСС. Подвиг спасателей увековечили ровно через 30 лет после страшной трагедии.

    Центральной фигурой скульптор Сергей Исаков сделал солдата, который стоит на сфере - земном шаре. Под его ногами и на гимнастерке пламя, которое вырывается из разрушенной атомной станции.

    С правой стороны от монумента стоит колокол на человеческих руках. Каждую руку поддерживают еще 48 других рук из земли. Они символизируют 24 тысячи человек, которых направили из Ростовской области на ликвидацию последствий аварии. C левой стороны стоит атом - три круга, на которых вращаются шары. Это напоминание потомкам о том, что мирный атом при неправильном обращении может привести к техногенной катастрофе, рассказал председатель ростовской региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Александр Филипенко.

    Деньги на создание памятника собирали всем миром - большую часть средств нашли сами члены организации "Союз Чернобыль", немного помогли городские власти. Памятник хотели открыть еще в 2014 году, однако тогда начался конфликт на Донбассе, в Ростовскую область хлынул поток беженцев, и большинство средств ушло на помощь этим людям.

    "Открытие памятника мы перенесли, но зато теперь это событие получилось приуроченным к 30-й годовщине трагедии, что тоже символично", - отметил Александр Филипенко.

    Поделиться