26.04.2016 19:25
    Поделиться

    В Адыгее стартовали юбилейные игры "Интерралли Белая"

    Во вторник, 26 апреля, в Адыгее открылись 40-е весенние спортивно-туристские игры "Интерралли Белая - 2016". Они стартовали с Кубков России по рафтингу (в классах R-6, R-4), а 29-30 апреля на реке Белая состоится открытый чемпионат Республики Адыгея по рафтингу.

    Сразу после торжественной церемонии был дан старт Кубку России по рафтингу в классе R-4. По предварительным заявкам, в соревнованиях примут участие почти 60 команд из Санкт-Петербург и Рязанской области (они выставят сразу по шесть команд), Москвы, нескольких регионов центральной полосы России, Краснодарского края и, конечно, Адыге, за которую выступят пять команд.

    - Спор за призовые места буде очень серьезным, даже несмотря на то, что в этом году не приехали сильные спортсмены-водники из Сибири: у них в эти ж сроки же дни проходят соревнования в Алтае. Зато в Адыгее собрались сильнейшие атлеты из других регионов страны,- отметил один из организаторов соревнований, президент федерации рафтинга Краснодарского края Петр Карьянов.

    Спортсменам предстоит преодолевать трассы максимальной сложности, покоряя бурные потоки реке Белой. Самые зрелищные этапы можно назначены на 27 апреля и первое мая, когда участники пройдут дистанции "Слалом" на порогах "Киши-1", "Киши-2" ( первого мая в 11.00 пройдет первая попытка, в 14.00 - вторая (классы судов "А" и "В").

    А начнутся соревнования с дистанции "Квалификация" и "Параллельный спринт". Кроме того, командам нужно будет проявить себя на дистанции "Длинная гонка" у поселка Гузерипль. C 26 по 28 апреля на старт выйдут участники Кубка России по рафтингу в классе R-4, с 29 апреля по 2 мая - Кубка России по рафтингу в классе R-6.

    Параллельно 29-30 апреля на реке Белой состоится открытый чемпионат Республики Адыгея по рафтингу. Планируется, что в нем примет участие около 20 команд. Подготовка идет в плановом режиме, первые экстремалы уже приступили к тренировкам.

    Для участников и гостей "Интерралли Белая - 2016" подготовлена большая поляна за лесопитомником у села Хамышки. Место проведения стартов заранее обследовано, составлена карта-схема территории с указанием мест размещения штаба, медицинского пункта, парковки, торговых мест. Отдельно обустроены территории для участников водных и других туристско-спортивных мероприятий, лагерь фестиваля авторской песни "Первоцвет", который пройдет с 30 апреля по 3 мая.

    Все спортсмен обеспечены дровами, питьевой водой, электричеством, организована продажа продуктов, туристского снаряжения. Большое внимание уделено вопросам безопасности. На территорию "Интерралли Белая - 2016" разрешен въезд только аккредитованному транспорту, а гостям предложат проследовать на оборудованную рядом автостоянку.

    По мнению экспертов, уникальные природно-климатические, ландшафтные особенности Адыгеи, развитая инфраструктура и сорокалетний опыт организации чемпионатов по рафтингу и водным видам спорта позволяют проводить в республике спортивные соревнования и другие мероприятия самого высокого уровня.

     

    На правах рекламы

    Поделиться