26.04.2016 17:00
    Поделиться

    В Ростове осудили трех сторонников сирийских террористов

    Более семи лет придется провести в местах лишения свободы трем уроженцам Дагестана Мухамеду Ахмедову, Сиражутдину Мирзабекову и Багиру Мазалаеву. Такое решение сегодня в Ростове-на-Дону приняла коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда. Столь суровое наказание осужденные получили за попытку встать в ряды запрещенной в России и во многих странах мира террористической организации ДАИШ, чтобы устанавливать свой миропорядок в Сирии с оружием в руках.

    Вольно или невольно судебный процесс спровоцировал автомобильный затор в центре города. Слишком много журналистов хотели присутствовать на оглашении приговора. Плюс повышенные меры безопасности: бронеавтомобили "Тигр", снайперы, патрули полиции с собаками, два кольца оцепления, рамки металлодетекторов. Тщательный досмотр на входе в здание суда. Правила безопасности едины для всех: журналистов, адвокатов, родственников подсудимых.

    - А что вы хотите, если все трое обвиняются по особо тяжкой статье УК РФ "Попытка участия в деятельности террористической организации", предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Поэтому соответствующие службы предпринимают все возможное, чтобы исключить любую нештатную ситуацию, - пояснила официальный представитель судебного ведомства Алена Катькало. 

    За бронированным стеклом трое молодых парней. Самому старшему - Ахмедову 26 лет. Мирзабекову - 25, Мазалаеву - 23 года. Они совсем не похожи на матерых и бородатых боевиков, которые прославились в интернете своими кровавыми преступлениями. Скорее это обычные студенты, которых очень много на улицах любого мегаполиса.

    Тем не менее из материалов дела известно, что еще в июле прошлого года жители Дербента и Краснодара, которые исповедовали радикальный ислам, решили отправиться в Сирию. Там они намеревались помочь "братьям" бороться с крестоносцами и создать теократическое государство. Списавшись через социальные сети, они решили сначала выехать в Турцию.

    - Через интернет Мухамед Ахмедов нашел в Стамбуле проводника, который согласился помочь им перейти турецко-сирийскую границу. Кроме того, он получил подробные инструкции, как вести себя в Турции, чтобы не привлекать внимание полиции. О своих договоренностях он и сообщил подельникам, - рассказала Алена Катькало.

    Затем молодые люди через интернет приобрели авиабилеты на рейс Краснодар - Стамбул. Причем проездные документы были только в один конец. Назад, видимо, сторонники ДАИШ возвращаться так быстро не собирались.

    Однако путешествие закончилось прямо в международном аэропорту кубанской столицы. В пограничном пункте пропуска они были задержаны.

    Несколько месяцев длилось следствие. Так как дело несостоявшихся террористов рассматривалось в военном суде, то судьи зачитали только резолютивную часть приговора.

    - Следствием собраны убедительные доказательства вины подсудимых. Мухамеду Ахмедову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сиражутдину Мирзабекову - два года и шесть месяцев, Багиру Мазалаеву - три года, - заявил председатель судебной коллегии.

    Подсудимые свою вину не признали и намерены обжаловать приговор.

    - Необходимо отметить, что сейчас в Северо-Кавказском окружном военном суде рассматриваются свыше 30 уголовных дел, связанных с намерением жителей России воевать в Сирии. В каждом случае суд пытается дать объективную оценку деятельности подсудимых, - уточнила Алена Катькало.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться