26.04.2016 06:40
    Поделиться

    Сбербанк понизил ставки по вкладам физических лиц

    Сбербанк понизил ставки по вкладам населения. Сокращение составило до 0,9 процента. Крупнейшая кредитная организация страны всегда задает ориентир для рынка. Традиционно вслед за ней ставки снижают и другие банки.

    О решении понизить ставки РИА Новости сообщила пресс-служба Сбербанка. "Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке", - отмечают там.

    По вкладам основной линейки снижение в рублях составило до 0,9 процента, в валюте - до 0,5 процента. Так, максимальная ставка по вкладу "Сохраняй" в рублях составляет теперь 7,76 процента, в долларах - 2,06 процента; по вкладу "Пополняй" - соответственно 7,10 процента и 1,85 процента, по вкладу "Управляй" - 6,59 процента и 1,64 процента.

    Российский банковский сектор постепенно переходит из состояния нехватки ликвидности к ситуации, когда у банков денег слишком много. Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов указывает, что это связано, помимо прочего, с тем, что реальный сектор экономики сейчас не способен "переварить" предлагаемые банками кредитные средства по нынешним ставкам.

    Эксперты ожидают, что в этом году банки вместо заимствования денег у ЦБ перейдут к активным размещениям средств на депозитах регулятора. В целом переизбыток ликвидности будет подталкивать кредитные организации к снижению процентных ставок. Вместе с тем ЦБ пока не спешит снижать ключевую ставку, опасаясь, что переизбыток денег в экономике может привести к разгону инфляции.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться