26.04.2016 05:46
    Поделиться

    США простимулируют рост доллара в июне

    Дмитрий Эдерман, генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading:

    - Сегодня день не очень интересен в плане важной для валютного рынка макроэкономической статистики. Поэтому рынок сосредоточится на подготовке к заседанию ФРС США по денежно-кредитной политике, итоги которого будут объявлены в среду, 27 апреля.

    А во вторник в США выйдет довольно большой блок отчетов. Будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, индекс цен на жилье S&P/CaseShiller, индекс деловой активности в секторе услуг от компании Markit и индекс потребительского доверия от Conference Board. Однако ни один из них нельзя отнести к отчетам первостепенной важности.

    Что касается заседания ФРС, то изменений в монетарной политике от него на рынке не ждут. Но поскольку в последнее время в Соединенных Штатах вышло несколько довольно сильных отчетов, инвесторы допускают, что в среду американский Центробанк может дать рынку сигнал о возможности повышения ключевой ставки на своем следующем - июньском - заседании.

    Таким образом, в целом, во вторник следует ожидать умеренного укрепления доллара по всему спектру рынка. Против рубля доллар может подняться до 67 рублей. Евро будет торговаться в районе 75 рублей - существенного укрепления единой европейской валюты в паре с рублем, скорее всего, не произойдет, так как она сама будет снижаться против "американца".

    Остальные три дня торговой пятидневки будут довольно насыщенными событиями. В среду, как уже было упомянуто, ФРС США опубликует свое решение по монетарной политике. Я думаю, что Федрезерв в сопроводительном заявлении все-таки попытается подготовить рынок к возможности повышения ставки в июне, что вызовет укрепление доллара против других валют.

    В четверг 28 апреля в Соединенных Штатах будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП в первом квартале. Этот отчет поможет инвесторам оценить состояние экономики США и вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики в июне. Впрочем, до июньского заседания выйдет еще немало статистики, так что реакция рынка на этот отчет может быть ограниченной.

    В пятницу 29 апреля состоится заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Хотя аргументы в пользу снижения ставок в последнее время стали сильнее, ЦБ РФ, скорее всего, воздержится от этого шага, хотя и подаст рынкам сигнал о возможности смягчения монетарной политики уже на ближайших заседаниях. В случае такого исхода заседания реакция на него рынка может быть близка к нейтральной.

    На рынке нефти на этой неделе вероятна небольшая коррекция от достигнутых максимумов, в том числе под влиянием укрепления доллара США. Предполагаем, что котировки марки Brent завершат неделю в районе 43 доллара за баррель. На этом фоне рубль, лишившись поддержки со стороны налогового периода, к концу недели может уйти в диапазон 67,5-68 рублей, а евро останется на уровнях 75-75,5 рубля.

    Поделиться