26.04.2016 06:27
    Поделиться

    Совбез ООН призвал выявить взаимосвязь между пиратством и терроризмом

    Совет Безопасности ООН рекомендовал странам Гвинейского залива активизировать усилия по противодействию морскому разбою и устранению его первопричин. Соответствующее заявление члены СБ приняли в понедельник по итогам первого за несколько лет заседания по проблеме пиратства в регионе, передает ТАСС.

    В документе Совбеза, в частности, говорится о важности "выявления всех возможных или потенциальных связей между пиратством и вооруженным разбоем на море и террористическими группами в Западной Африке и Сахельском регионе". Члены СБ также призвали государства и международные организации противодействовать подобной преступной деятельности, не допуская финансирования терроризма.

    Выступая на заседании, зампостпреда России Евгений Загайнов констатировал, что пиратство в Гвинейском заливе имеет "все черты отлаженного преступного бизнеса, угрожающего транзитному морскому судоходству и экономическому благополучию прибрежных стран". Он отметил, что Москва "всерьез обеспокоена продолжающимся ростом активности морских разбойников", от действий которых "пострадали в том числе и российские граждане".

    Поделиться