26.04.2016 17:20
    Поделиться

    Талибы прибыли в Пакистан для контактов с афганскими властями

    Представители движения "Талибан" прибыли в Пакистан, где могут наконец-то начаться переговоры между афганским правительством и боевиками по урегулированию ситуации в Афганистане. Об этом сообщает агентство Frans Press.

    Талибы приехали по официальному приглашению пакистанской стороны. Вскоре, возможно, начнутся их "первые контакты" с представителями Исламабада и Кабула.

    Несмотря на неясные перспективы нынешней встречи, ее можно расценивать как мирный шаг со стороны талибов. При этом надо отметить, что шаг этот был сделан после того, как Москва выступила с инициативой считать талибов политической силой, а не террористической организацией в случае если они пойдут на национальное примирение в Афганистане.

    Примирение с талибами поможет консолидировать силы для противостояния ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ"), активно укрепляющей свое присутствие в Афганистане. До сих пор талибы, заявившие недавно о начале "весеннего наступления" на правительственные войска в Афганистане, отказывались от контактов с Кабулом.

    Президент Афганистана Ашраф Гани также призвал Пакистан поддержать официальный Кабул в борьбе с "Талибаном". Как рассказал недавно спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, в Афганистане нет эффективной власти, которая могла бы справиться с проблемами страны. Нет эффективных вооруженных сил, которые не могут подавить террористическую активность. В Афганистане по существу нет экономики. Эти критерии и создают эту мрачную картину.

    "Мы подошли к тому, что можно говорить о полномасштабном кризисе, который угрожает афганской государственности, - подчеркнул российский дипломат. - Поиск выхода из такого положения забота, конечно, всего мирового сообщества, но в первую очередь тех стран, которые держали в течение 13 лет в Афганистане свои войска, раздавали многочисленные обещания огромной экономической и финансовой помощи".

    Поделиться