26.04.2016 15:38
    Поделиться

    Журналисту Савику Шустеру запретили работать на Украине

    Известному телеведущему Савику Шустеру запретили работать на Украине. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

    "Савику Шустеру все-таки аннулировали разрешение на работу на Украине", - написал в соцсети Лещенко. Украинский депутат также напомнил, что две недели назад Шустеру выдали разрешение на работу, которое теперь аннулируется.

    "Озарение к сотрудникам миграционной службы пришло после телефонного звонка, - добавил Лещенко. - Это называется телефонное право as it is (как оно есть - прим. "РГ"), недопустимое независимо от того, к кому оно применяется".

    Как уточняют украинские журналисты, телеканал 3S.tv, где в настоящее время работает Шустер, намерен выяснить в Фонде занятости, который предоставляет права на работу на Украине, причины аннулирования решения в отношении журналиста.

    Напомним, что Савик Шустер работает на Украине с 2005 года. На различных украинских телеканалах он вел общественно-политические ток-шоу. В последнее время его передача "Шустер Live" выходила на канале 3S.tv. В январе этого года Шустер сообщал, что в отношении него открыто уголовное производство за неуплату налогов.

    В украинской генпрокуратуре эту информацию вскоре опровергли, заявив, что расследование ведется по результатам налоговой проверки компании "Савик Шустер Студио".

    Между тем

    Сам Шустер заявил, что готов работать на Украине и без разрешения. "Будем работать без разрешения", - цитирует журналиста ТАСС. При этом, выйдя из Государственной службы занятости, где он пытался выяснить причины такого решения, Шустер нелестно отозвался о властях Украины: "Эта власть не терпит никакой критики. Они будут бить всех журналистов, которые будут показывать правду о том, что думает народ. Это угрожает не только нам, но и всем политикам и журналистам, которые хотели бы отражать жизнь такой, как она есть".

    Поделиться