27.04.2016 13:48
    Поделиться

    Астрономы нашли источник инопланетных радиосигналов

    Группа астрономов из Великобритании установила, что источником инопланетных радиосигналов могут служить мощнейшие грозы, сообщает издание The National.

    Полный отчет об исследовании опубликован в научном журнале Physics and Astronomy. Сообщается, что ученые из Сент-Эндрюсского университета проанализировали слабый радиосигнал, полученный в 2009 году с экзопланеты HAT-P-11b. Тогда его зафиксировали астрономы из Франции. Сигнал озадачил ученых. Они не могли объяснить его природу. Долго ждали повторного сигнала, однако он так и не поступил. Явление до сих пор считалось необъяснимым.

    Шотландские ученые провели ряд экспериментов и выдвинули гипотезу о том, что источником радиосигнала могла быть мощнейшая гроза, бушевавшая на экзопланете. Последняя превосходит по размеру Землю примерно в пять раз, а ее масса в 26 раз больше массы нашей планеты. Соответственно, грозы на HAT-P-11b гораздо сильнее земных. Ученые предположили, что природа молний одинакова для всех планет. И подсчитали, что для возникновения сигнала, полученного в 2009 году, достаточно мощности 53 вспышек молний на такой планете, как Сатурн.

    "Представьте себе самую грандиозную грозу из всех когда-либо виденных на Земле, - говорит соавтор исследования Габриэла Ходосан. - А теперь представьте себе, что шторм происходит повсюду на поверхности планеты. Он смог бы произвести радиосигнал, наблюдавшийся в 2009 году на HAT-P-11b".

    По ее словам, близко расположенные к своей звезде экзопланеты имеют очень динамичные атмосферы. Это означает, что там часто бушуют мощнейшие бури, которые, вероятно, и рождают таинственные радиосигналы.

    Поделиться