27.04.2016 09:42
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у Международного банка финансов и инвестиций

    Московский банк "МБФИ" остался сегодня без лицензии. Приказ об ее отзыве издал Центробанк России, о чем сообщается на сайте регулятора.

    Столь жесткая мера была принята из-за того, что банк не исполнял законы и нормативные акты ЦБ. В результате чего возникла угроза интересам кредиторов и вкладчиков.

    В частности, кредитная политика банка была высокорискованной, при этом он не создавал резервы, адекватные принятым рискам.  Более того, он проводил сомнительные транзитные операции, уточняет Центробанк. Сейчас в банке назначена временная администрация.

    Вкладчики - частные лица и индивидуальные предприниматели - могут не волноваться, банк участвовал в системе страхования вкладов, поэтому они смогут получить компенсацию в размере ста процентов своих вложений, но не более 1,4 миллиона рублей в одни руки.

    Банк "МБФИ" занимал 567 место в банковской системе нашей страны.

    Тем временем, сегодня регулятор также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "БФГ-Кредит". Это связано с неудовлетворением их требований по денежным обязательствам в сроки свыше семи дней. Мораторий введен на три месяца.

    А по закону о страховании вкладов, такая ситуация является страховым случаем. И выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее, чем через 14 дней со дня введения моратория. Порядок компенсации будет определен "Агентством по страхованию вкладов".

    Поделиться