27.04.2016 20:30
    Поделиться

    Франция официально предъявила Салаху Абдесламу обвинения в терроризме

    Власти Франции официально предъявили обвинения в терроризме Салаху Абдесламу, который был экстрадирован сегодня из Бельгии по запросу Парижа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подозреваемого Франка Бертона.

    Известно, что Абдеслам, обвиняемый в соучастии в организации ноябрьских терактов в Париже, был помещен в одиночную камеру во Флери-Мерожис в 30 километрах к югу от Парижа. Этот тюремный комплекс считается крупнейшим в Западной Европе. Как отметил министр юстиции Франции Жан-Жак Юрвоас, при содержании Абдеслама под стражей будут приняты "исключительные меры безопасности". "Он будет передан отдельной охранной команде, в которую войдут опытные надзиратели, прошедшие специальную подготовку для работы с опасными людьми", - отметил министр.

    26-летний Абдеслам, родившийся и выросший в Бельгии, был задержан в Брюсселе 18 марта в ходе совместной спецоперации французских и бельгийских спецслужб. Он фигурирует в качестве главного подозреваемого в деле о терактах 13 ноября 2015 года в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. В результате нападений террористов погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения. По данным французских следователей, Абдеслам сыграл ключевую роль в подготовке этих терактов. По некоторым данным, он входил в число смертников и должен был привести в действие пояс со взрывчаткой вместе с другими террористами, однако в последний момент передумал.

    Поделиться