27.04.2016 13:55
    Поделиться

    Главу германской разведки отправили в отставку

    Серия скандалов стала причиной отставки президента Федеральной разведывательной службы ФРГ (BND) Герхарда Шиндлера. Прежде всего, к снятию главы германской разведки привело стремление утаить факты сотрудничества с Агентством национальной безопасности США (АНБ).

    Прослушивание граждан ФРГ, европейских и немецких официальных ведомств и государственных лиц, а также концернов, выполняющих оборонные заказы, осуществлялось с нарушением международных соглашений и конституции ФРГ.

    Смена главы BND произойдет 1 июля. Как сообщили "РГ" в пресс-службе правительства ФРГ, Шиндлера отправят на досрочную пенсию - мера, довольно постыдная для высших государственных чинов в Германии. Это означает (можно предположить), что администрация канцлера, в ведении которой находятся вопросы разведслужб, больше не намерена прикрывать махинации и ложь главы разведки. Кроме того, это означает, что и у самой Ангелы Меркель вконец лопнуло терпение. Известно, что сама канцлер по таким вопросам не высказывается и предпочитает высылать на публику главу своей администрации, преданного ей до кончиков волос.

    Если вспомнить только о скандале с прослушкой АНБ ее партийного телефона, разоблачении американских шпионов, массового сбора личных данных граждан ФРГ для передачи американским спецслужбам, шпионаж за союзниками по НАТО с территории Германии - гнев канцлера можно понять. Ведь получается, что либо глава немецкой разведки систематически утаивал информацию и администрация канцлера об этом не знала, либо знала и теперь надо устранить главного свидетеля, который не справился с заданием. Шиндлер уже достаточно запутался в своих ложных показаниях перед парламентским комитетом расследования деятельности АНБ на территории Германии. В бундестаге дело яснее не стало, однако дотошные депутаты не переставали давить на главу BND.

    После снятия Шиндлера можно будет прибавить - преступной деятельности АНБ, о которой теперь, вероятно, должно царить полное молчание. Ведь новый шеф разведки Бруно Каль ранее был начальником отдела в министерстве финансов ФРГ. То есть - не замешан и не привлекался.

    Глава администрации канцлера Петер Альтмайер галантно раскланялся перед Шиндлером, поблагодарив его за "долговременную заслуженную работу". Это и понятно: ведь Шиндлер заслуженно работал с 2012 года, а с 2013 сразу стали всплывать один за одним черные делишки АНБ, да еще и совместно с BND. Остается под вопросом - не намеренно ли был поставлен и снят Шиндлер, чтобы просто взять на себя вину за прежние просчеты и окончательно запутать следы? Если так оно и было, а оно, видимо, так и было, преступная деятельность американцев на территории Германии по шпионажу за гражданами ФРГ и союзниками не закончится.

    Поделиться