27.04.2016 15:38
    Поделиться

    Легендарный производитель прекратил выпуск смартфонов

    Компания BlackBerry, один из старейших производителей смартфонов, окончательно отказалась от их выпуска, сообщает Yahoo! Tech. Вместо этого компания сосредоточится на разработке программного обеспечения.

    По словам вице-президента по глобальным продажам BlackBerry Карла Визе, его компании удалось добиться гораздо больших успехов на рынке ПО, чем ожидалось.

    "На прошлогодней конференции почти все вопросы касались смартфонов. А когда мы заявили, что хотим заработать на программном обеспечении 500 миллионов долларов, нас сочли сумасшедшими, - заявил Визе. - Теперь же мы достигли этой цели".

    Первые слухи о возможном уходе BlackBerry с рынка смартфонов появились еще в октябре 2015 года. Тогда генеральный директор BlackBerry Джон Чен заявил, что компания покинет рынок смартфонов, если в 2016 году они не начнут приносить ей прибыль.

    Свой последний смартфон BlackBerry презентовала в сентябре 2015 года. Им стал аппарат под названием Priv, работающий на Android.

    Компания Research In Motion, в 2013 сменившая название на BlackBerry, была основана в Канаде. В 2002 году она выпустила первый смартфон, оснащенный выходом в интернет и поддерживающий защищенную передачу данных.

    Поделиться