27.04.2016 14:25
    Поделиться

    Мэр Риги рассказал президенту Европарламента о репрессиях в Латвии

    Мэр Риги Нил Ушаков обсудил с главой Европарламента Мартином Шульцем вопрос о свободе слова в Латвии и других странах Евросоюза.

    "Мы говорили о вопросах свободы слова не только в Латвии, но и других странах Евросоюза", - написал в Facebook Ушаков по итогам своей встречи в Брюсселе.

    Он также напомнил, что двое латвийцев "уже столкнулись с "реальными репрессиями" со стороны властей. Один из них Максим Коптелов, который был осужден на 6 месяцев тюрьмы за шуточную петицию о присоединении Латвии к России. А против другого шутника Дениса Бартецкого возбуждено уголовное дело за петицию присоединить Латвию к США и к Галактической империи.

    Впрочем, и сам Ушаков попал под удар репрессий. Сразу несколько политиков-националистов подали против него заявления в Полицию безопасности с просьбой начать против мэра уголовное дело за опубликованные в соцсетях карикатуры, высмеивающей предъявленные Латвией требования к России о возмещении ущерба за якобы имевшую место "оккупацию" на 185 миллиардов евро. В этом шарже изображен велосипедист, вставляющий себе палки в колеса. После прогнозируемого падения он, лежа на обочине, произносит фразу, что надо бы попросить компенсацию в 185 миллиардов евро.

    Напомним, что руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

    Ведущий российский политолог, историк Владимир Симиндей убежден, что начавшаяся в Латвии публичная война с шутниками является способом самопиара националистических партий накануне муниципальных выборов. "Это самый дешевый способ прославиться. Неприятно только, что такие репрессии ни в чем неповинных людей создают атмосферу напряженности в латвийском обществе", - сказал Симиндей в беседе с корреспондентом "РГ".

    Поделиться