27.04.2016 12:21
    Поделиться

    По инициативе "Единой России" льготы на оплату ЖКУ получили более миллиона москвичей

    Депутаты Мосгордумы сразу в трех чтениях приняли городской закон о льготах для инвалидов и чернобыльцев по оплате электричества, воды и услуг ЖКХ. Льготы коснутся минимум 1 млн 200 тысяч москвичей, на нужды которых Москва выделит дополнительно 3,7 млрд рублей.

    В Мосгордуму закон был внесен парламентской фракцией партии "Единая России". Напомню, что до 1 января 2016 года инвалиды и семьи с детьми-инвалидами платили 50% за коммунальные услуги, воду и электроэнергию вне зависимости от количества использованных в течение месяца ресурсов. Но с января - после изменения федерального законодательства - эта льгота распространяется исключительно на инвалидов, исходя из социальных  норм потребления, а они очень низкие.

    Теперь людям с ограниченными физическими возможностями приходится платить за коммунальные услуги на 120-600 рублей больше ежемесячно. К сожалению, для них даже такие суммы существенны.

    - Закон приняли не сразу, - рассказал руководитель парламентской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антоцев. - Еще в феврале обсуждалась эта проблема с инвалидами. Просьба ввести льготы прозвучала в начале апреля на форуме "За равные права и равные возможности", делегатами которого были люди с ограниченными возможностями. Мэр Москвы встретился с делегатами форума, после чего проект закона о льготах обсудили и одобрили на заседании столичного правительства.

    Депутаты напомнили, что закон предоставил льготы инвалидам, семьям, где есть дети-инвалиды, а так же гражданам, подвергшимся радиационному облучению после катастрофы на Чернобыльской АЭС и на ядерном Семипалатинском полигоне. Они, как и раньше, будут платить 50 процентов за электричество, воду и коммунальные услуги без учета норм потребления.

    По словам Михаила Антонцева, федеральное законодательство позволяет взять регионам на себя выплаты льгот, если у них есть на это средства. "Столица воспользовалась своим шансом и изыскала дополнительно 3,7 млрд рублей на эти нужды", - отметил председатель думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

    Льготы введут с 1 января 2016 года, то есть задним числом. "Всем инвалидам, кто в начале года исправно платил за электричество, сделают перерасчет и вернут деньги в виде единовременной денежной выплаты. Деньги, переплаченные за прочие услуги ЖКХ, вычтут из будущих коммунальных платежей", - отметил руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

    Поделиться