27.04.2016 12:35
    Поделиться

    Телефонным хулиганам в Подмосковье будут звонить роботы

    Власти Подмосковья начали тестировать новый сервис - автодозвон на номера, с которых поступают ложные вызовы в единую службу спасения 112.

    Система 112, при помощи которой можно вызвать пожарных, полицию, скорую помощь, аварийную газовую службу и "Антитеррор", работает в области с июня прошлого года. В первые дни работы единого номера спасения почти половина поступающих на него звонков были ложными. Пользователи проверяли сервис "на прочность" - действительно ли спасателям можно дозвониться даже без SIM-карты, так ли быстро приезжает любая подмога, как о том говорят. Сейчас ложных звонков стало в разы меньше, но проблема до конца не ушла. Чаще всего подобным образом развлекаются дети и подростки.

    Теперь телефонные номера нарушителей будут ставиться на автодозвон и хулиганам придется выслушать нотацию от робота-автоинформатора. "Он напомнит о мерах административной ответственности, которые могут быть приняты в случае повторения подобных проступков", - рассказывает зампред областного правительства Дмитрий Пестов. Напомним, статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ обещает за телефонное хулиганство штраф до тысячи рублей или арест до 15 суток. А если ложный вызов связан с террористической угрозой, то есть звонивший сообщает о готовящемся взрыве или поджоге, в силу вступает 207статья Уголовного кодекса, предусматривающая штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

    Номера, с которых поступают ложные вызовы в систему 112, в Подмосковье будут вноситься в специальный реестр. Блокировать номера или вносить в "черный список" хулиганов не будут - а вдруг владельцу номера когда-нибудь на самом деле понадобится экстренная помощь? Но, по словам Пестова, планируется ввести дополнительный фильтр для звонков с телефонов без SIM-карт - вызовы с таких аппаратов станет принимать автоответчик, который попросит абонента дополнительно набрать одну или несколько цифр. На оперативности оказания помощи это не скажется, зато поможет отфильтровать случайные звонки.

    Новые сервисы системы 112 заработают в Подмосковье уже к лету.

    Поделиться