27.04.2016 18:22
    Поделиться

    В Москву на олимпиаду приедут школьники со всего мира

    Первая олимпиада среди школьников столиц и крупных городов мира пройдет в сентябре в Москве. Об этом сообщил на экономической конференции в Вене "Москва - город для бизнеса" руководитель департамента образования российской столицы Исаак Калина.

    Выступить с инициативой проведения  в сентябре 2016 года первой международной олимпиады школьников столиц и крупных городов мира, по его словам, правительство Москвы решило, вдохновленное успехами московских учеников за границей. "Москва традиционно дает победителей международных предметных олимпиад школьников. В 2015 году Москва дала 7 победителей, в то время как Нью-Йорк - одного, Лондон - 8. Но если  в Лондоне - это ученики только частных школ, то в Москве - ученики обычных государственных школ", - рассказал глава департамента. "Мы будем рады видеть в Москве и учеников школ Вены", - пригласил он.

    А к собравшимся бизнесменам обратился с другим предложением: "Если вы хотите увидеть, кто  в Москве через какое-время станет партнерами ваших детей и внуков, загляните в наши школы, где они сегодня учатся. Нынешние школы в российской столице, по словам Исаака Калины, стали организациями, самостоятельно распоряжающимися миллионами рублей, которые они получают из бюджета города: "У них появилась ответственность за свою свободу.  И эту ответственность они прививают и детям. Город, правительство Москвы, во всем этом помогают  им, строя свою работу совершенно прозрачно, обсуждая с жителями все самые важные вопросы".

    Как заметил министр правительства Москвы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, качественное изменение московского образования не осталось незамеченным представителями зарубежных посольств и крупных мировых компаний в Москве: "Никогда прежде ко мне эти люди не обращались за помощью устроить их детей в обычные школы и детские садики, а сейчас - обращаются. Целые пачки заявлений получаю", - поделился он. Впрочем, нет проблем и у родителей, которые хотят обучать детей в Москве по программам международного бакалавриата - таких в российской столице, по словам Исаака Калины, тоже теперь предостаточно.

     Московская система образования, подчеркнул он,  перенимает передовой опыт из образовательных систем других стран и делится своим опытом с зарубежными коллегами: "Мы рады, что коллеги из других стран приезжают к нам изучать опыт московских школ".

    Вот и в Вену, по его словам, в составе московской делегации приехали директора нескольких столичных школ, которые накануне уже побывали в венских школах.   

    Поделиться