27.04.2016 00:46
    Поделиться

    Саранские лампы вышли на зарубежный рынок

    Саранские светотехники завоевывают зарубежные рынки
    На 15 процентов увеличило в прошлом году экспорт своей продукции в страны зарубежья крупнейшее российское предприятие светотехнической отрасли - ГУП Республики Мордовия "Лисма".

    Сегодня лампы саранского производства закупают республики Средней Азии, Беларусь, Украина, Казахстан, Армения, Грузия, Латвия, Азербайджан, Вьетнам и Индия. В этом году "Лисма" планирует существенно расширить свою долю на рынке, нарастив объемы производства еще на четверть.

    Следует отметить, что светотехническая отрасль в Мордовии традиционно считалась стратегической. В советское время здесь выпускалась каждая четвертая лампа в стране, а Саранск называли "столицей света". Заняв лидирующие позиции в этом сегменте промышленности 60 лет назад, "Лисма" удерживает их и сейчас. Это единственное отечественное светотехническое предприятие с полным циклом производства: от изготовления полуфабрикатов и комплектующих до сборки готовой продукции. Здесь выпускают более 300 наименований ламп.

    - Мы не должны ограничиваться лидерством в России и СНГ, поскольку рано или поздно завод не сможет конкурировать с транснациональными компаниями. Поэтому нужно стремиться укрепить позиции на мировом рынке, чем мы активно занимаемся, - подчеркнул генеральный директор ГУП Республики Мордовия "Лисма" Игорь Константинов. - Интерес к продукции нашего предприятия проявляют в Малайзии, КНДР, Иране, Латинской Америке и на африканском континенте.

    Помимо выпуска традиционных источников света, предприятие активно осваивает инновационную продукцию. Наиболее перспективными мордовские светотехники считают две собственных разработки: светодиодные лампы для использования в быту и офисах, а также натриевые лампы для уличного освещения.

    - Производство светодиодных ламп по технологии филаментных нитей мы запустили в апреле 2015 года. На сегодня их выпущено уже около 200 000 штук - линейка включает 36 наименований, - поясняет Игорь Константинов. - Мы считаем, что за этой лампой будущее. Во-первых, это самый энергоэффективный источник света из всех, имеющихся сегодня в продаже; а во-вторых, она обеспечивает наиболее комфортный и безопасный для зрения свет - благодаря минимальному коэффициенту пульсации. В отличие от других энергоэффективных ламп, негативно влияющих на зрение и здоровье человека в целом, ее рекомендовано использовать в детских комнатах, дошкольных и школьных учреждениях.

    Широкие горизонты для развития предприятия открыла программа импортозамещения. Так, с 2016 года вместо импортных лампочек улицы Санкт-Петербурга будут освещать изделия от "Лисмы". Для этих целей Северная столица планирует закупить 20 тысяч натриевых ламп саранского производства. Суммарный же объем продаж этого вида продукции за год вырос вдвое.

    Активно развивается сотрудничество с Республикой Крым: ежемесячно завод отгружает на полуостров партии товара на сумму от 400 тысяч до двух миллионов рублей.

    По оценкам экспертов, в минувшем году ввоз импортных ламп в Россию сократился почти на треть. Крупнейший отечественный производитель светотехники - "Лисма" готов занять высвободившиеся сегменты рынка, предложив потребителям достойную замену.

    Поделиться