27.04.2016 15:49
    Поделиться

    Ледоход на реке Мезень в Поморье начался раньше срока

    На реке Мезень вскрытие льда началось раньше срока, а сам ледоход проходит на высоких уровнях. Как сообщили в Северном УГМС, в 20 километрах от города Мезень отмечается затор.

    - Река начала вскрываться на 15-20 дней раньше срока. В деревнях, которые традиционно подвержены подтоплениям (Лампожня, Бычье и другие) созданы запасы продуктов, предметов первой необходимости, медикаментов в ФАПах. Резервов хватит на 2 месяца, - приводит слова главы Мезенского района Петра Кондратьева сайт Архангельской областной службы спасения.

    По мнению заместителя гендиректора второго объединенного авиаотряда Михаила Кабринского,  необходимости в проведении взрывных работ в Мезенском районе пока нет.

    - Для авиаоблетов Мезени и ее притоков - Пезы и Вашки - создан запас топлива, - добавил он.

    Отметим, что уровень воды на реке Северная Двина около города Котлас превысил неблагоприятную отметку 660 сантиметров и будет удерживаться, по прогнозам синоптиков, на отметках 660-680 сантиметров до 3 мая.

    Сейчас "хвост" ледохода наблюдается в районе села Усть-Пинега, а в дельте Северной Двины порта Архангельск отмечается редкий ледоход. Лед пропускают Никольский рукав, протоки Маймакса и Кузнечиха.

    Начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Северное УГМС" Елена Скрипник уточняет, что на акватории Архангельского порта наблюдаются высокие скорости течения реки: максимальная составляет около 2,95 узла, минимальная - 2,15 узла.

    Напомним, что после вскрытия рек на Вологодчине ледоход пришел в Архангельскую область. Так называемый "сухонский" лед вначале подошел к Котласскому району, уровень воды на реке превысил максимальные значения, поэтому решено было ввести на территории муниципалитета режим ЧС. Также чрезвычайную ситуацию объявили и в Красноборском районе, где половодье затронуло несколько дворов.

    Поделиться