27.04.2016 13:27
    Поделиться

    В Совете Федерации проходят Дни Республики Адыгея

    С расширенных заседаний Комитетов Совета Федерации начались Дни Республики Адыгея в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Участие в мероприятиях принимают глава РА Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

    В делегацию республики также вошли премьер-министр РА Мурат Кумпилов, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА. С участием представителей органов государственной власти Республики Адыгея прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Началось оно с презентационного видеоролика об Адыгее. Затем обсуждались актуальные вопросы реализации государственной культурной политики в Адыгее (законодательные аспекты) и проблемные вопросы развития общего образования в республике. С докладом на эту тему выступила заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова.

    В ходе заседания Адыгея предложила несколько законодательных инициатив. Они касаются закрепления в федеральном законодательстве гарантии права на досрочную пенсию по старости педагогическим работникам детских школ искусств, как и у педагогических работников образовательных организаций. Еще одна инициатива связана с предоставлением социальных льгот, компенсации затрат на коммунальные услуги для работников культуры в сельской местности.

    Участники заседания поддержали предложения Адыгеи, назвали их своевременными и справедливыми. По мнению сенатора от Адыгеи Мурата Хапсирокова, совместными усилиями региональных и федеральных органов власти, несмотря на нынешние сложности, можно положительно решить эти проблемы.

    А в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, на примере Республики Адыгея парламентарии обсудили вопросы влияния бюджетной обеспеченности на исполнение расходных обязательств и сбалансированность бюджета. В этом плане Адыгея является передовым субъектом.

    Как отмечалось на заседании, благодаря грамотной финансовой политике с 2007 года дотационность республики сократилась практически в два раза, а собственные доходы выросли в 4,3 раза - с 2,3 миллипрда рублей до 9,9 миллиарда. По темпам роста доходов за 2015 год республика занимает первое место в ЮФО. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в этом году бюджет сохранил свою социальную направленность, выполняются все обязательства.

    На заседаниях Комитетов продолжится рассмотрение актуальных вопросов социально-экономического развития РА, обсуждение законодательных инициатив региона. С основными достижениями региона парламентарии также знакомятся на выставке, организованной в Совете Федерации.

    Торжественное открытие Дней Республики Адыгея состоится 27 апреля в рамках "Часа субъекта Российской Федерации". На этот же день запланирована рабочая встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, председателем Госсовета-Хасэ РА Владимиром Нарожным, а также членами Совета Федерации от Адыгеи - Муратом Хапсироковым и Вячеславом Шверикасом.

     

    На правах рекламы

    Поделиться