27.04.2016 16:00
    Поделиться

    Из бюджета волгоградской больницы вывели 17 млн рублей

    В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере при начислении заработной платы. По версии следствия, работники районной больницы похитили 17 миллионов рублей.

    Двойную бухгалтерию преступники вели, научившись вводить изменения в программу для начисления зарплаты, сообщает Интерфакс.

    - В ходе проверки установлено, что работниками больницы, имеющими доступ к специализированному программному обеспечению для начисления заработной платы, вносились изменения в программу. В результате персоналу производились начисления зарплаты и стимулирующих надбавок свыше установленных нормативов, - сообщила пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

    Она отметила, что при этом в выдаваемых работникам на руки расчетных листах фигурировали меньшие суммы. Таким образом, фактически имело место ведение так называемой двойной бухгалтерии.

    К примеру, старшей медсестре за январь 2016 года по расчетному листу было начислено 2 тысячи 900 рублей, а на банковскую карту поступило свыше 72 тысяч. В дальнейшем часть денежных средств передавалась работникам, вносившим изменения в бухгалтерские программы.

    Только за январь-февраль 2016 года таким способом было совершено хищение бюджетных денежных средств из фонда оплаты труда сотрудников больницы на сумму более 500 тысяч рублей. Всего в период с 2013-2016 годов аналогичным образом похищено почти 17 миллионов рублей.

    Поделиться