27.04.2016 16:00
    Поделиться

    Совфед поддержал упрощение выдачи вида на жительство беженцам с Украины

    Сегодня Совет Федерации поддержал упрощенный порядок выдачи вида на жительство в России для беженцев с Украины.

    Поправки дают возможность получить в упрощенном порядке вид в России на жительство иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей.

    По словам врио главы Федеральной миграционной службы (ФМС) России Екатерины Егоровой, закон предусматривает получение вида на жительство, минуя стадию проживания по разрешению на временное проживание. "Тем самым сокращается и срок получения этого документа, поскольку по разрешению на временное проживание по общему порядку нужно прожить год", - пояснила чиновник.

    "Это право предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые прибыли на нашу территорию в экстренном массовом порядке, получили статус беженца, временное убежище и стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа", - рассказала Егорова. Такое же право получат члены семей беженцев, которые попадают под эти критерии. При этом под вышеназванные критерии подпадают только граждане Украины, которые прибыли на территорию России в "экстренном массовом порядке, начиная с 2014 года".

    Вид на жительство - это качественно иной статус для иностранца, чем разрешение на временное проживание, отметила Егорова. "Он позволит людям получать жилые помещения, регистрироваться по месту пребывания и получать ипотечные кредиты, то есть обустраиваться на территории России", - подчеркнула она. Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы. По данным ФМС, в прошлом году участниками госпрограммы по переселению из этой категории иностранцев стали 165 461 человек, с учетом первого квартала 2016 года общее количество таких переселенцев приближается к 193 тысячам человек.

    Поделиться