27.04.2016 06:20
    Поделиться

    Ученые назвали самое "инопланетное" место на Земле

    Самым "инопланетным" местом Земли ученые из Europlanet признали впадину Данакил, которая находится на севере Эфиопии. Как сообщает РИА Новости, в этом уголке есть как минимум три экстремальных экосистемы, которые вызывают ассоциации с другими планетами.

    Все среды обитания - очень разные. Одна из них - почти кипящая вода, температура которой превышает 90 градусов Цельсия. Эта жидкость насыщена кислотами, серой и окрашена в ярко желтый цвет. Температура второй среды - 40 градусов: в ней содержится много солей меди. Третья - похожа на "лес" из грибов, которые на самом деле состоят из солей железа.

    Любые местные микроорганизмы будут крайне интересны астробиологам.

    - Впадина Данакил для нас - неизведанная территория: этому месту посвящены единицы научных работ, - говорит исследователь Фелипе Гомез из Астробиологического центра Испании в Мадриде. - Температуры здесь достигают 42 градусов днем и 30 градусов ночью. Плюс - наши легкие тут постоянно "сжигают" пары хлора.

    По его словам, впадина Данакил - невероятно красивая, но суровая территория. "Инопланетный мир" находится на 100 метров ниже уровня моря. Попадающая в него вода проходит через разогретые потоками лавы породы и обогащается разными неорганическими соединениями. В итоге получается кислый химический "суп". Похожие экосистемы существовали на Земле во времена зарождения жизни.

    В ближайшее время ученые завершат химический анализ этого "инопланетного" места и начнут изучать микробы, живущие в водах и в породах впадины.

    Поделиться