28.04.2016 21:27
    Поделиться

    Мантуров: РФ рассчитывает на рост несырьевого экспорта в 2016 году

    Минпромторг рассчитывает на то, что в 2016 году несырьевой экспорт будет так же преобладать над сырьевым, сохранив темпы роста в предыдущие годы. Об этом сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

    "Мы можем сказать, что по прошлому году объем экспортных поставок высокотехнологичной машиностроительной и в целом обрабатывающей промышленности вырос на 10,5 процента по отношению к 2014 году. Объем экспорта несырьевой продукции растет уже второй год подряд. У нас наступил стабильный переломный момент, когда экспорт несырьевой продукции превалирует над сырьевой на 4 процента, то есть доля 54 процента экспорта несырьевых товаров в 2015 году", - сказал министр.

    "Мы рассчитываем на то, что эта тенденция сохранится", - добавил он.

    По оценке министра, для этого есть все шансы, особенно если учитывать действие программ импортозамещения, вкупе с программами стимулирования экспорта за счет разных инструментов.

    Так, например, накануне президент России Владимир Путин поручил кабинету министров в срок до 1 июня рассмотреть законопроект, который бы упростил возврат НДС при экспорте несырьевых товаров.

    "Я считаю, что в сочетании финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорта у нас эта тенденция сохранится и в этом, и в следующем годах", - подчеркнул глава Минпромторга.

    По оценке экспертов, сегодня структура несырьевого экспорта из России весьма разнообразна. А одними из основных точек роста несырьевого экспорта являются, например, микропроцессоры, бытовые стиральные машины, полиэфирные волокна, искусственные суставы. Кроме этого серьезный потенциал у детского питания, турбореактивных двигателей и турбогенераторов.

    Поделиться