28.04.2016 21:16
    Поделиться

    Нефть Brent превысила уровень в 48 долларов за баррель

    Нефть сортов Brent и WTI обновила максимальные значения цен впервые с ноября прошлого года. По состоянию на сегодняшний вечер, сорт Brent перевалил за планку в 48 долларов за мерную бочку, а WTI впервые с 5 ноября 2015 года стал стоить выше 46 долларов.

    Стоит отметить, что мировые цены на нефть растут одновременно с удешевлением американской валюты. Доллар начал терять позиции по отношению к мировым валютам сразу после решения Федеральной резервной системы США о том, что стоит сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых. А окончательно разуверили спекулянтов в скором укреплении доллара слабые данные статистики по ВВП Нового Света за первый квартал.

    Одно потянуло за собой другое. Нефтяной рынок на фоне этих данных продемонстрировал снижение добычи "черного золота". По оценке министерства энергетики, добыча нефти за неделю с 18 по 22 апреля снизилась на 0,16 процента (на 15 тысяч баррелей в сутки) - до 8,938 миллиона баррелей в сутки, что является минимумом с октября 2014 года.

    При этом шансов достичь уровня в 50 долларов за мерную бочку в ближайшее время у нефти все-таки нет, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его оценке сегодня рынок скорее привыкает к зоне "46-47 долларов". В то же время на майские праздники стоит ожидать достаточно серьезных колебаний в интервале от 44 до 48 долларов за мерную бочку. 

    Поделиться