28.04.2016 19:02
    Поделиться

    Редкое насекомое назвали в честь персонажа "Звездных войн"

    Ученые описали четыре новых вида жуков-долгоносиков, обнаруженных ими в архипелаге Бисмарка - к северо-востоку от Новой Гвинеи. И один из них за внешнее сходство с культовым персонажем "Звездных войн" получил имя chewbacca, сообщает образовательный проект ТАСС "Чердак", который популярно адапатировал обстоятельный материал c ZooKey.

    Как живописует ресурс, в поисках новых видов бесценных долгоносиков в 2014 году ученые мужи вдоль и поперек изучили остров Новая Британия, расположенный в Тихом океане в составе Папуа - Новой Гвинеи. Там исследователи-энтомологи "собирали, крошили и просеивали опавшие листья, а затем выбирали из полученной массы насекомых". И - вуаля!

    "По результатам визуального анализа и ДНК-секвенирования ученые описали четыре новых вида жуков-долгоносиков, относящихся к роду Trigonopterus: T. obsidianus, T. puncticollis, T. silaliensis и T. chewbacca. Видовые латинские названия отражают особенности внешнего вида или места обнаружения. Obsidianus, то есть "обсидиановый", указывает на темный цвет жука, puncticollis состоит из двух слов - "точки" и "шея", а видовое название silaliensis образовано от названия деревни, где нашли жука", - уведомляет издание. Добавляя, что самое интересное имя получил четвертый вид, ибо "плотные чешуйки на его голове и лапках напомнили энтомологам шерсть Чубакки - персонажа вселенной "Звездных войн".

    "Возможно, на острове живут и другие виды, но ученым пока не удалось их обнаружить. Авторы исследования связывают это с сезонными особенностями климата", - проницательно заключает издание.

    Плюс хотелось бы напомнить, что Чубакка - не первый "звездный" достославец в мире земной живой природы. Ведь у нас здесь уже есть и сом Гридо - по имени опасного родианского охотника за головами, убитого Ханом Соло, и "именной" краб Магистра Йоды.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться