28.04.2016 10:28
    Поделиться

    Инвесторам в Иванове предоставят землю без торгов

    Власти Ивановской области решили ввести дополнительные льготы для крупных инвесторов, которые по новому региональному законодательству смогут получить в аренду земельные участки без проведения торгов, сообщает областная дума.

    - Инвестпроект должен соответствовать трем критериям. Во-первых, быть в согласии со стратегией социально-экономического развития региона, муниципалитета, соответствовать инвестиционной стратегии, утвержденной губернатором Ивановской области. Во-вторых, должен быть включен в региональный реестр инвестиционных проектов. В-третьих, объем инвестиций должен составлять не менее 100 миллионов рублей, - говорится в сообщении.

    Исключением из общих правил станет сфера жилищного строительства. Для застройщиков жилья дополнительным критерием решили установить площадь строительства не менее 10 тысяч квадратных метров с безвозмездной передачей 1 процента в муниципальную собственность для дальнейшего распределения квартир среди детей-сирот.

    Если застройщик не передает муниципалитету готовые квартиры, то он должен направить не менее 1 процента капиталовложений на строительство объектов коммунальной инфраструктуры с последующей их передачей в муниципальную собственность.

    В районах области минимальной планкой без дополнительного обременения для застройщиков станет цифра в 5 тысяч квадратных метров. При этом возводимое жилье должно быть от трех этажей и выше.

    - Законопроект направлен на преодоление кризисных явлений в экономике и строительной отрасли, в частности. Вследствие его реализации в регионе должно увеличиться количество жилья эконом-класса, реализуемой по стоимости не выше 80 процентов от средней рыночной цены, - пояснили в облдуме.

    Ситуация в строительной сфере региона осложнилась в 2015 году, когда из-за финансовых трудностей в Ивановской домостроительной компании начались серьезные задержки с вводом в эксплуатацию многоквартирных домов. В числе пострадавших оказались около 3 тысяч дольщиков.

    Поделиться