28.04.2016 16:26
    Поделиться

    В Рязани создали прибор для восстановления речи после инсульта

    Аппарат, аналогов которого нет ни в России, ни в мире, создали ученые Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова.

    Прибор помогает восстанавливать речь людям, перенесшим инсульт и операции по удалению части языка, при парезах, параличах и других нарушениях двигательной активности лица. Разработка получила гранта фонда Бортника и областного правительства на 400 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

    - Аппарат опробовали около 30 человек, и в 70 процентах случаев есть явные улучшения по восстановлению речи - в среднем, навыки восстанавливаются быстрее в полтора-два раза. У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенес инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более четкое воспроизведение скороговорок с основными звуками, человек начал членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие, - рассказал завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николай Митин.

    Рязанский прибор представляет собой небную пластинку, в центре которой закреплена петля из проволоки с надетой на нее подвижной бусиной. Используя его, пациент тренирует язык и восстанавливает речевую активность. Специалисты внимательно изучают дефекты и устанавливают элемент на проблемных участках, рассчитывая длину петли по степени нарушения подвижности языка.

    Ученые готовы обучить работе с аппаратом коллег из других регионов и стран. Казахский реабилитационный центр уже подал заявку на покупку прибора. На первых порах выпуском изделия займется созданное при университете малое предприятие, серийный выпуск наладят через год. Чтобы пациенты при помощи близких могли настраивать аппарат для восстановления речи, в настоящий момент ученые работают над его стандартизацией.

    Справка "РГ"

    Ежегодно в России инсульт переносят около 450 тысяч человек. У десятков тысяч из них нарушается речевая активность, свидетельствует медицинская статистика.. Инсульт головного мозга занимает второе после инфаркта миокарда место в структуре смертности населения России. Учитывая этот факт, заболевание относится к категории, требующей обязательного проведения реабилитационных мероприятий. 

    Поделиться