28.04.2016 01:40
    Поделиться

    Юные футболисты из отдаленного села стали героями Дальнего Востока

    Юные футболисты из отдаленного амурского села заняли второе место на турнире в Москве
    Виктору Плотникову 75 лет, 70 из которых он играет в футбол, которому самозабвенно предан. Из обычных сельских пацанов в своей небольшой деревеньке он сделал лучшую на Дальнем Востоке команду. Недавно воспитанники Виктора Михайловича взяли "серебро" на всероссийских соревнованиях, где обыграли ровесников из Москвы и Подмосковья. В аэропорту Благовещенска ошалевшим чемпионам устроили настоящую звездную встречу. Бывает же!

    "Спорт" под лай овчарок

    Витя родился в 1941 году на Украине, в их селе квартировала отборная часть СС, хату Плотниковых занял фашистский офицер, а их семью с крошечным мальчишкой вышвырнули в сарай.

    Утро фашист-постоялец начинал с зарядки, он высоко подкидывал вверх маленького Витю, подкидывал и ловил под еканье сердца матери и бабушки. Рядом раскатистым лаем заходились четыре здоровенные овчарки. Ждали, когда хозяин уронит "спортинвентарь".

    - Мама говорила, что я никогда не плакал, будучи спортивным снарядом в фашистских руках, - говорит Виктор Михайлович Плотников.

    Послевоенная разруха вынудила его мать отдать Виктора с братом на год в детдом, там мальчишки, сбивая в кровь ноги, часами гоняли набитый землей тряпичный мяч.

    - Вся наша энергия уходила в футбол, он меня как захватил в пятилетнем возрасте, так я и не вырвался до сих пор, - улыбается Виктор Михайлович.

    Донбасс - футбольный край. После школы Плотников закончил Донецкий институт футбола, работал тренером на Украине, тренировал сельские команды. Под занавес 1970-х уехал в Якутию.

    - Думал, на три года, чек на машину заработаю и назад. А получилось по-иному, - признается тренер.

    Одноэтажная импровизация

    Село Томское - многолюдье по амурским меркам. В местной школе учатся 500 учеников. Их сюда привозят из пяти окрестных деревень.

    Плотниковы выбрали это место на жительство 15 лет назад только потому, что устали от якутской вечной мерзлоты и лютых морозов.

    - Дети выросли, нам с супругой хотелось на земле пожить. Свой огород во сне снился, - объясняет Виктор Михайлович.

    Его жена приехала в Томское на неделю раньше, и, когда он вышел из рейсового автобуса, деревня уже знала, что к ним приехал жить самый настоящий футбольный тренер.

    В этот же вечер его уговорили работать учителем физкультуры. На первую тренировку к нему пришли 60 школьников.

    - Я тренер-импровизатор, детей чувствую интуитивно. Сельские особые: много талантливых, но дисциплина у них, мягко говоря, не на первом месте. А футбол - это строгая система, которая не терпит слов "потом" и "успею", - говорит Виктор Михайлович.

    Среди его воспитанников много детей, знакомых с так называемой трудной ситуацией - из семей, где родители пьют, где матом дышат как воздухом.

    У тренера Плотникова дисциплина не железная, а железобетонная. Он расстанется даже с самым талантливым мальчишкой, если тот обижает младших, уличен в приеме алкоголя или употребляет нецензурную лексику.

    Пара-тройка серьезных бесед: кто не понимает - идет иной дорогой.

    Его педагогический результат феноменален. Вчерашние буяны, взятые на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, каким-то магическим образом превращаются в сельскую интеллигенцию.

    - Ваня Белосорочко был первый хулиган, сейчас играет в приморском "Луче". Когда в село приезжает, со всеми вежливо здоровается, просто интеллигент, - говорит сельский тренер.

    Школьный стадион он называет метким словом "огород", а большую часть тренировок проводит в спортивном зале. Потому к их "футболу" добавилась приставка "мини".

    В родном Серышевском районе томским футболистам, разумеется, равных нет. Несколько раз они выигрывали первенство Амурской области, дважды становились чемпионами Дальнего Востока.

    - У Виктора Михайловича и его мальчишек все получается вопреки. Денег на футбол практически нет, родители у нас тоже небогатые. Все победы, достижения команды - результат блистательного педагогического таланта тренера и его невероятно мощного характера. Он для ребят абсолютный авторитет, - говорит Нина Худяк, директор местной школы.

    Как амурчане Москву брали

    В марте этого года воспитанники Виктора Плотникова стали участниками всероссийских соревнований, которые проходили в подмосковном Щелково.

    Первая игра - и томские футболисты с разгромным счетом 7:2 выигрывают у команды Московской области.

    - Среди судей возникла тяжелая пауза. Они заинтересовались, где находится село Томское, - вспоминает тренер Плотников.

    Затем они всухую обыграли команду Москвы - 3:0. Такого нахальства от глухой провинции Щелково давно не видывало.

    - На глазах у нас были слезы от радости, мы сами не верили в свой успех, - говорит нападающий Коля Прахт.

    Затем амурская глубинка проиграла спортсменам из Свердловской области.

    - Эйфория виновата, мы переоценили свои возможности, - итожит тренер.

    Матч с командой миллионного Воронежа футболисты из амурской деревни проиграли только потому, что судья дал "красную карточку" их длинноногому бомбардиру Прахту.

    - Это было несправедливо! Кольку пацан с ног сбил, потом сам через него споткнулся, поднялся и дальше побежал. Ему ничего, а Коле сразу "красную карточку", без предупреждения, - наперебой, с горящими глазами возмущаются мальчишки.

    А без Кольки им было очень трудно.

    Когда судьи объявили, что у мальчишек с амурской окраины второе место, героев серебряного пьедестала долго не могли найти.

    Их нашел тренер плачущими в лабиринтах раздевалок большущего Дворца спорта.

    Уговорил своих растерявшихся от взрослой несправедливости птенцов подняться на пьедестал почета.

    В самолете до Благовещенска они слегка оттаяли, пассажиры рассматривали их красивый серебряный кубок, подхваливали, а стюардессы вдоволь поили соками.

    У футбола график свой

    В аэропорту их встречали друзья и директор школы.

    - Почему вы приехали, мы же не победили? - на полном серьезе спрашивали мальчишки.

    - Вы самые настоящие победители! Москвичей обыграли! - восклицала директор школы.

    Виктор Михайлович признался, что часто преодолевает себя, превозмогая годы и усталость, он ежедневно бежит к своим мальцам на тренировки.

    - Меня ругают, говорят, тренируй через день. Но футбол же этого не потерпит. У него свой график. Ему надо отдаваться полностью, по-другому не получится, - убежден он.

    В деревне Плотникова зовут Уникум. А мальчишки за тренерской спиной называют его Хоттабыч.

    В народе мудрости часто сходятся. Нужно быть действительно уникумом со всеми данными волшебника Хоттабыча, чтобы сельских пацанов, прямо с "огорода", превратить в серебряных призеров России.

    На прощание я спросил тренера Плотникова, чего ему еще хочется от жизни.

    - Бежать и дальше по своей дороге, до той поры, пока не останусь у себя за спиной, - философски ответил он.

    Поделиться