28.04.2016 04:45
    Поделиться

    Во Владивостоке возбуждено дело о смерти арестанта в СИЗО

    Во Владивостоке фигурантами уголовного дела стали сотрудники следственного изолятора, где был зарезан обвиняемый в убийстве четырех человек.

    Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, дело возбуждено по материалам прокурорской проверки по статье УК РФ о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

    По ее словам, в ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила нарушения требований федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

    - Установлено, что администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю не организован и не осуществлен надлежащий надзор за содержащимися в одной камере лицами. Так, в ночь на 22 января 2016 года между арестантами произошла ссора, во время которой один из них, используя в качестве орудия металлическую пластину, нанес своему сокамернику удары в область жизненно важных органов и убил его. Ссора не была вовремя пресечена сотрудниками учреждения, - отметила она.

    По мнению сотрудников надзорного органа, убийство стало возможным из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами изолятора своих обязанностей. Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой Приморского края на контроль.

    Кроме того, отметила представитель ведомства, по итогам проверки заместитель прокурора края внес в адрес врио начальника ГУФСИН России по Приморскому краю представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Напомним, что жителя Владивостока, обвиняемого в массовом убийстве, нашли мертвым в камере СИЗО Владивостока 22 января. Как полагало следствие, он убил своих родителей, гражданскую жену и ее восьмилетнего сына.

    В региональном ГУФСИН не комментируют возбуждение уголовного дела против сотрудников.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться